российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале «неожиданно» напомнил о себе недостроенный поселок «Снегири» Несостоявшиеся жильцы пожаловались губернатору, что их превратили в обманутых дольщиков

Громким скандалом на Среднем Урале закончилось многолетнее строительство коттеджного поселка «Снегири». Почти сотня пайщиков и дольщиков направили открытое письмо свердловскому губернатору Александру Мишарину, в котором заявили, что их оставили без жилья и денег. Как передает корреспондент «Нового Региона», о подобном развитии событий СМИ предупреждали: руководство проектировщика и застройщика давно «пропало с горизонта». Впрочем, не все так просто: послание может быть давлением на «Уральский банк реконструкции и развития», в залоге у которого находятся недостроенные коттеджи.

В Свердловской области начинает расти число «обманутых» дольщиков, при этом к несостоявшимся покупателям квартир в многоэтажках теперь добавляются жильцы «элитных» коттеджей. Когда-то они «клюнули» на заманчивую рекламу привлекательного загородного жилья, но въехать в заветные таунхаусы у них не получилось – поселок «Снегири» так и не появился. Сегодня все эти люди пожаловались губернатору Александру Мишарину, что их оставили без коттеджей и денег. «На текущий момент наш объект стал очередным долгостроем в Свердловской области, а «армия» обманутых дольщиков пополнилась нашими рядами», – говорится в их обращении, под которым стоит 81 подпись.

Первые взносы пайщиков «Снегирей» относятся к ноябрю 2005 года – все это время, как следует из послания, средства пайщиков аккумулировались в специально созданном ЖСК «Третья столица» – оно и перечислило 220 млн. 142 тыс. 185 рублей 20 копеек потенциальных жителей «Снегирей» одноименной строительной компании. Кроме того, застройщиком заключались отдельные договоры долевого участия в строительстве – дольщики также перечислили свои средства девелоперу.

Между тем, за прошедшие пять лет «Строительная компания «Третья столица» обязательства по сдаче в эксплуатацию поселка не исполнила, и до настоящего времени не завершила строительства объекта. Как говорится в послании Мишарину, строительство поселка «Снегири» было приостановлено в декабре 2008 года, никакие работы по созданию объектов недвижимости с указанного времени и по настоящий момент не ведутся. Таким образом, строительная компания «Третья столица» не передала ЖСК «Третья столица» и дольщикам ни одной квартиры.

Ситуация осложняется тем, что с начала 2009 года «Уральским банком реконструкции и развития» в отношении «Третьей столицы» заявлены многочисленные иски об обращении взыскания на объекты незавершенного строительства в поселке «Снегири», фактически возведенные на средства членов ЖСК «Третья столица» и дольщиков. «Причем кредиты банка предоставлялись третьим лицам на цели, не связанные со строительством поселка», – утверждается в письме. Пайщики возмущены, что без их согласия УБРиР и девелопер «Третья столица» незаконно оформили договоры залога, согласно которым незавершенные таунхаусы в «Снегирях», а также земельный участок под ними были переданы банку в качестве залога по кредитным обязательствам третьих лиц.

Впоследствии ЖСК «Третья столица» обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском о признании права собственности кооператива на доли в жилых домах незавершенных строительством в поселке «Снегири». Судебным решением от 15 октября 2009 года исковые требования были удовлетворены, и за кооперативом признали право долевой собственности в незавершенных коттеджах, ранее незаконно оформленных в единоличную собственность строительной компании «Третья столица». Впрочем, на скорость стройки загородного поселка это никак не повлияло – судьба первой очереди «Снегирей», а с ней и права многочисленных пайщиков кооператива и дольщиков остаются под угрозой.

Сложности добавляет тот факт, что сейчас в арбитраже рассматривается дело о признании строительной компании «Третья столица» банкротом, более того, уже введена первая стадия – процедура наблюдения. «Если застройщика обанкротят, наши квартиры могут попасть в общую конкурсную массу», – высказывают свои опасения пайщики. По их сведениям, УБРиР на переговоры о достройке «Снегирей» не идет. Представители банка заявляют в судебных заседаниях о том, что главная цель банка – это реализация залога, а не завершение строительства. «Таким образом, велика вероятность того, что члены ЖСК «Третья столица» также как и участники долевого строительства «Снегирей» – более 80 семей, потеряют вложенные в строительство жилья денежные средства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в послании на имя Мишарина настораживает неоднократное упоминание УБРиРа, как главного препятствия достройки «Снегирей» – все письмо изобилует примерами «антисоциальной» позиции банка по отношению к пайщикам и дольщикам. Таким образом, послание может быть своеобразным давлением на банк – не исключено, что под предлогом «остросоциальной» проблемы ЖСК «Третья столица» рассчитывает добиться административного давления на УБрИР. Если это действительно так, то форма выбрана довольно эффектная – пайщики утверждают, что проживают в съемном жилье, и не исключают, что уже вскоре могут выйти на улицы с плакатами о помощи.

Добавим, что само ЖСК «Третья столица» и пайщики просят губернатора помочь им с привлечением нового инвестора, который дофинансирует «Снегири», а также закрепить за ЖСК права на неоконченные коттеджи. При этом странно, что о главном идеологе возведения «Снегирей» – генеральном проектировщике компании «АСком», которая навлекла на себя гнев будущих жильцов еще в начале 2009 года – не говорится ни слова. Этот факт председатель ЖСК «Третья столица» Екатерина Урютина объяснят тем, что с «АСкомом» их не связывают никакие юридические обязательства, тем более что эта компания, по ее словам, «находится в неизвестно какой стадии банкротства».

Известно, что с посланием пайщиков и дольщиков в губернаторской резиденции уже ознакомились. Скорее всего, с ними назначат встречу в июне. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по ссылке:

Элитный поселок в Екатеринбурге превращается в долгострой – пайщики в панике >>>

На Урале замораживают проекты по строительству престижных коттеджных поселков >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.05.10

В Свердловской области назначат 37 «детских» поездов для перевозки детей на юг. / Эксперимент по приему экзаменов у водителей на автоматизированном автодроме откладывается – у ГИБДД нет возможности принять объект. / В Монголию отправилась представительная делегация уральцев во главе с губернатором. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках