российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области новорожденных начнут прививать от пневмококковой инфекции и гриппа

Уральские медики смогут прививать от пневмонии и гриппа даже грудных детей.

На сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге глава московского Научно-информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов сообщил о грядущих изменениях в Национальном календаре профилактических прививок и в аналогичном календаре по Свердловской области.

По его словам, областной календарь существенно отличается от национального календаря прививок: в частности, в Свердловской области обязательной является прививка от гриппа, пневмонии, гемофильной инфекции и вируса папилломы человека. Однако и уральцев ждут пополнения.

В частности, с появлением новых препаратов в Свердловской области начнут прививать от пневмококковой инфекции и гриппа даже грудных детей. И если раньше прививку от пневмококка ставили с 2 лет, то теперь это станет возможно с 6 месяцев. Аналогичные изменения коснутся и вакцинации против гриппа.

Стоит добавить, что Георгий Викулов частично поддерживает россиян, стремящихся приобретать зарубежные вакцины. Он отметил, что отечественная вакцина против гриппа не уступает зарубежным аналогам, в то время как остальные препараты этим не отличаются. «Мы сможем догнать зарубежных производителей вакцин только лет через 50, и то при условии достойных инвестиций. Могу сказать, что инвестиции в производство вакцин в России равны затратам США на закупку корма для крупного рогатого скота», – заметил эксперт.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 25.05.10

Екатеринбургские туристы с разбившегося в Турции автобуса найдены живыми. Раненые уральцы помещены в госпиталь Анадолу в Анталье. / Урал: пайщиков «Снегирей», написавших Мишарину, вызвали на антикризисную комиссию. / Исполнение свердловского бюджета-2010 превышает план на 44 процента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках