российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские депутаты и министры озвучили планы на российский бюджет-2011 – помощь федерального центра ждут по целому списку программ

Представители свердловского правительства и уральские парламентарии озвучили основные направления взаимодействия с федеральным бюджетом на 2011 год. Это произошло на сегодняшнем расширенном заседании фракции «Единой России» в нижней палате регионального парламента.

Помимо областных чиновников и законодателей, участие в заседании приняли депутаты Госдумы РФ, представляющие в федеральном собрании Свердловскую область. К ним и были адресованы предложения и информация о проблемных точках со стороны руководителей регионального кабмина и местных парламентариев.

К примеру, как сообщил министр образования Сергей Черепанов, в этом году завершается действие федеральной целевой программы «Образование – Дети России» и другой программы в данной сфере пока не принято. Министр обратился к федеральным законодателям с просьбой содействовать в решении данной проблемы. «Мы свои предложения в министерство образования и науки уже направили», – подчеркнул Черепанов.

Его коллега по свердловскому кабмину, глава МУГИСО Владимир Левченко напомнил о трудностях, связанных с реализацией программы создания автоматизированной системы кадастра недвижимости, и сообщил о необходимости выделения федеральных 124 миллионов 890 тысяч рублей на будущий год. Целый комплекс проблем, связанных с завершением федеральной программы «Жилище», обозначил замминистра строительства и архитектуры Виктор Киселев.

По его словам, первый вопрос, «который нас беспокоит» – это реализация проектов комплексного освоения территорий «Академический» и «Зеленая долина». И если строительство «Зеленой Долины» приостановлено, то проект КОТ «Академический» все больше набирает обороты. В связи с этим Киселев обратил внимание российских парламентариев на обязательства государства по строительству объектов социальной инфраструктуры. «Проект уникальный, рассчитанный на 300 тысяч жителей. И чтобы сохранить темпы реализации проекта, необходимо вкладывать 6-8 миллиардов рублей ежегодно», – заявил Киселев и отметил, что региональная казна на сегодняшний день профинансировать такие объемы не готова.

Также Минстрой области, в рамках завершения действия ФЦП «Жилище», беспокоит проблема реализации программы малоэтажного строительства. Здесь также речь идет о значительных средствах на инженерную инфраструктуру и необходима помощь федерального центра. Третий вопрос, озвученный Киселевым – финансирование обеспечения жильем отдельных категорий граждан. В этом году российский бюджет выделил деньги на покупку квартир свердловским ветеранам Великой отечественной войны, но в области живут тысячи льготников и других категорий, имеющих право на госжилье. Это – чернобыльцы, ветераны боевых действий, дети-сироты, достигшие 18-летия, напомнил замглавы министерства строительства области.

Уральских законодателей, в свою очередь, волновали вопросы федеральной поддержки малокомплектных сельских школ, территориального планирования земель муниципалитетов, газификации малонаселенных пунктов, развития свердловского леспрома. Федеральные коллеги обещали «пролоббировать в хорошем смысле этого слова» интересы региона при формировании российского бюджета-2011, но посоветовали представителям областной власти активнее взаимодействовать с центральной госвластью.

«Свердловская область с Москвой не дорабатывает. Другие больше работают. Может, так получилось, потому что область была регионом-донором, но как известно, чем выше заберешься – тем больнее падать», – заявил депутат ГД Борис Никонов.

«Есть определенные субъективные факторы. Может, гордость наша уральская виновата. Помню Россель (Эдуард Россель – до ноября 2009 года губернатор Свердловской области) раз попросит (поддержки федерального бюджета), два попросит, а потом говорит – да пошли они», – предположил коллега Никонова по Госдуме Валерий Язев, и посоветовал представителям области в дальнейшем отказаться от каких-либо ненужных фанаберий.

В итоге уральские «единороссы» договорились в течение 3 недель подготовить пакет просьб и предложений для однопартийцев из нижней палаты российского парламента, а те в свою очередь обязались учитывать пожелания свердловских властей при формировании российского бюджета на будущий год.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 25.05.10

Свердловские милицейские генералы раскрыли свои доходы. Глава ГУВД Никитин заработал за год 1,3 млн рублей, глава МВД по УрФО Кучеров – меньше. / Глава Екатеринбурга Чернецкий проиграл суд о защите чести и достоинства. И теперь обязан выплатить депутату гордумы 20 тыс. рублей. / В Свердловской области новорожденных начнут прививать от пневмококковой инфекции и гриппа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках