российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале очередников-льготников хотят заставить строить коттеджи Программу малоэтажной застройки будут выполнять при минимуме бюджетных денег

Несмотря на провал программы по бесплатной раздаче земельных участков под индивидуальное жилье, на Среднем Урале принято постановление о развитии малоэтажного строительства. Судя по документу, через пять лет в регионе построят 4 млн. 470 тыс. кв. метров малоэтажного жилья. Львиную часть этой работы планируется переложить на очередников-льготников и муниципальные бюджеты – сама Свердловская область готова вложиться в проект по минимуму.

Как передает корреспондент «Нового Региона», областную государственную целевую программу «Развитие малоэтажного строительства в Свердловской области на 2011-2015 годы» накануне разместил на официальном сайте региональный Союз строителей. Из документа следует, что до 2015 года в области должно быть построено 4 млн. 470 тыс. кв. метров малоэтажного жилья, погодичная разбивка «квадратов» приводится тут же. К примеру, в 2011 году на Урале должно вырасти 760 тыс. кв. метров малоэтажного жилья, в 2012 – 800 тыс. кв. метров, 2013 – 840 тыс. кв. метров, и так далее. Естественно, с динамикой положительного роста. Документ декларирует увеличение объемов малоэтажного строительства, развитие государственно-частного партнерства в вопросах подготовки и освоения территорий под комплексную малоэтажную жилую застройку, снижение стоимости жилья за счет использования современных технологий малоэтажного строительства и создание автономных систем инженерного обеспечения.

Однако если скорость «бумажного» строительства впечатляет, то сумма бюджетных средств, которой планируется подстегнуть малоэтажную застройку, ничтожно мала. Как передает корреспондент «Нового Региона», общую стоимость программы в кабмине оценили крайне невысоко – 5 млн. 390 тыс. рублей. Например, в первый год ее работы на индивидуальное жилье будет выделено всего 800 000 тыс. рублей, в 2012 году – 1 млн. 020 тыс. рублей, каждый последующий год сумма бюджетных ассигнований ни разу не перевалит за 1,5 млн. рублей. При этом в программе говорится, что указанные средства будут выделяться на условиях софинансирования муниципальными бюджетами. В свою очередь главным распорядителем бюджетных денег назначено Министерство строительства и архитектуры.

Тем временем стало известно о «заморозке» областной программы по бесплатной раздаче земельных участков льготникам. Как известно, развивать малоэтажную застройку на Урале планировалось, в том числе за счет этого механизма – глава Минстроя Михаил Жеребцов не раз говорил, что две эти программы – раздачи земли и малоэтажной застройки должны дополнять друг друга. Однако с бесплатной раздачей земли возникли проблемы – оказалось, что под «филантропический» проект нет ни земли, ни денег. В МУГИСО заявили, что реализации закона мешают отсутствие кадастровой оценки участков (хотя деньги муниципалитетам на эти работы в свое время были выделены), санэпидзаключений и рыночной оценки земли для ее последующего налогообложения.

В итоге кабмину пришлось заморозить проект по раздаче земельных наделов как минимум до января 2011 года, о чем накануне сообщил «ДК» Михаил Жеребцов. Он не скрывает, что документ не соответствует целям: «Есть реальная угроза, что льготникам эта земля не достанется. На строительство домов у многих из них нет денег. И с бесплатными участками они могут поступить точно также, как когда-то поступила с ваучерами: за небольшие деньги продать их спекулянтам. Нам это не нужно».

При этом министр не исключил, что льготников заставят строить малоэтажные дома – за счет кредитов или кооперативов они обязаны будут начать малоэтажную застройку. Если отталкиваться от слов г-на Жеребцова, то одним из способов получения заветных 4 млн. 470 тыс. кв. метров малоэтажного жилья станет нажим на льготников. Это, впрочем, утверждать пока рано – земельных участков последним никто не дал. Зато очевидно другое – в Свердловской области не готов ни один из заявленных проектов в сфере малоэтажного строительства, а это значит, что регион вряд ли получит до конца этого года обещанных Фондом содействия и реформирования ЖКХ 600 млн. рублей.

Ссылки по теме:

Реализация закона о раздаче участков под жилую застройку на Урале не обеспечена ни землей, ни деньгами >>>

Урал: Планы губернатора Мишарина по увеличению жилищного строительства могут провалиться>>>

Первые таунхаусы для «бедных» построят в Свердловской области уже в этом году >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 28.05.10

Лужков: навоз – это серьезно!. / Уральский полпред готовится к переезду в «Букингемский дворец» (ФОТО, ВИДЕО). Представителя президента ждут камины, канделябры и «гамбсовская мебель». / В Екатеринбурге прокуратура проверяет сообщение о зверских издевательствах над котенком. Животному вырезали нос, рот и тушили об него сигареты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках