российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за высвобождения детсадов в Екатеринбурге уплотняют школы – родители учеников пишут заявления в прокуратуру

В Екатеринбурге проходит скандальное «уплотнение» школы №171 учениками соседней гимназии «Менталитет».

Напомним, в рамках кампании по возвращению детских садов «под крыло» мэрии, гимназия «Менталитет» на ВИЗе лишилась здания начальной школы. Руководство гимназии отказалось от предложенных вариантов для переезда, и решило переехать в помещения школы №171, расположенной по соседству.

«17 мая в гимназии «Менталитет» прошло открытое собрание родителей будущих первоклассников, на котором директор гимназии Людмила Бурнева во всеуслышание заявила, что в течение двух лет гимназия полностью «переедет» в школу №171, а ученики школы 171 будут раскиданы по другим школам – предположительно, №63 и №68. Управление образования города Екатеринбурга судьба наших детей не волнует», – рассказал «Новому Региону» представитель родительской общественности школы №171 Андрей Андреев. Вчера в учебном заведении состоялось родительское собрание, на которое была приглашена начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова.

Между тем, на встречу с родителями вечером пришли начальник отдела образования Верх-Исетского района Татьяна Сергеева и один из заместителей главы района. «Они сообщили нам довольно противоречивую информацию. С одной стороны, по их словам, никаких конкретных решений относительно судьбы «Менталитета» пока не принято. С другой стороны, по их же словам, новый учебный год ученики младших классов гимназии стопроцентно начнут в 171-й школе», – рассказал «Новому Региону» Андрей Андреев.

Таким образом, в сентябре 2010 года в школу №171, предельная вместимость которой составляет 530 учеников, придут учиться порядка 125 детей из гимназии «Менталитет». В самой школе учатся 510 человек, таким образом, она будет переполнена, – возмущается собеседник агентства.

По словам Андрея Андреева, в первый год администрация Верх-Исетского района планирует отдать ученикам гимназии 7 кабинетов на втором этаже школы №171. На второй год «уплотнение» коснется еще 6 учебных кабинетов, и школьников потеснят еще 300 юных гимназистов. Эта информация была также вчера озвучена на собрании.

«Сдаваться мы не намерены – подготовили уже новое письмо губернатору и обращение в прокуратуру», – сообщил собеседник агентства.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге очередной школьный скандал – граждане заявляют о «рейдерском захвате» учебного заведения >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 01.06.10

Жителям Екатеринбурга вновь грозит холодный душ – на неделе пройдут очередные опрессовки. / Уральские депутаты, наконец, отказались от 500-тысячной страховки от изнасилований, обморожений и ударов молний. / На Урале впервые возбуждено уголовное дело против матери ребенка, больного ВИЧ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках