российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Силовики «шерстят» аппарат ГИБДД Асбеста, начальник которого попался на транзите партий наркотиков

Уральские силовики озвучили некоторые подробности спецоперации по задержанию начальника ГИБДД города Асбеста Андрея Мальцева, который подозревают в транзите крупных партий наркотиков.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник Управления ФСКН РФ по Свердловской области Сергей Гапонов, правоохранитель и его пособники соблюдали все меры конспирации, бандиты прекрасно знали методы сыщиков и спецслужб по противодействию наркобизнесу. «Они настолько хорошо соблюдали меры предосторожности, что у нас несколько раз срывались мероприятия. Это происходило из-за того, что они (Мальцев с подельниками) вычисляли наши негласные наблюдения и делали ложные ходы, чувствуя наблюдение, затем, чтобы запутать нас», – отметил представитель УФСКН. Помимо этого, добавил Гапонов, гаишник использовал условные обозначения в ходе общения с соучастниками.

После задержания правоохранителя, УСБ ГУВД по Свердловской области начало «шерстить» аппарат ГИБДД Асбеста. «Пока сложно сказать, сколько сотрудников Госавтоинспекции было втянуто в наркобизнес Мальцева. Сейчас УСБ ГУВД проверяет, есть ли среди сотрудников ГИБДД наркопотребители и кто в какой степени мог быть втянут в группировку», – подметил Гапонов.

Напомним, 25 мая утром оперативники остановили в Асбесте два автомобиля – Mitsubishi Pajero, в которой ехал начальник местного ГИБДД, и Daewoo Nexia. В багажниках обеих машин были обнаружены наркотики. Товар перевозился из Казахстана через Южный Урал в Асбест для дальнейшего распространения на территории региона. Объем изъятых наркотиков – марихуаны и гашиша, составил более 200 килограммов.

Вместе с высокопоставленным гаишником задержаны трое гражданских лиц. Они входили в бандитскую группировку Мальцева, который «крышевал» поставки всевозможных наркотических средств на Средний Урал.

В отношении милиционера и одного из гражданских уголовные дела возбуждены следственным отделом свердловского управления ФСБ по статье 228.1 УК РФ («Незаконный оборот наркотических средств»). Против остальных по этим же статьям дела возбудил Госнаркоконтроль.

На следующий день после задержания Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга отправил Мальцева под стражу. Силовики настаивали именно на такой мере пресечения, аргументируя свое требование тем, что майор милиции может оказывать давления на свидетелей в ходе следствия.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается. После передачи материалов в Следственное управление при прокуратуре РФ по СО, правоохранителю грозят дополнительные статьи – 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») или 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Ссылки по теме:

Урал: начальник ГИБДД Асбеста взят под арест >>>

Вес изъятых у банды начальника ГИБДД Асбеста наркотиков перевалил за 200 кг >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.06.10

На Среднем Урале скончался депутат ППЗС Анатолий Брижан. Причиной смерти стало онкологическое заболевание. / Из хранилища ФГУП «Центрально-Уральское» исчезли редчайшие голубые топазы, аметисты, изумруды. Делом занимается Интерпол. / В Екатеринбурге погиб гражданин Узбекистана – его анализы направлены для исследования на полиомиелит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках