российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы предпочли следить за ЧМ-2010 по футболу в ЮАР по телевизору

Уральские любители футбола предпочли сэкономить на поездке в Южную Африку: болельщики постепенно занимают места в спорт-барах, а самые отважные отправляются на матчи «дикарями».

Напомним, Чемпионат Мира по футболу – 2010 будет проходить с 11 июня по 11 июля в девяти городах Южно-Африканской Республики. В матчах чемпионата примут участие 32 национальных сборных, среди которых нет российской. Вероятно, именно этот факт повлиял на низкую активность уральских болельщиков – многие турфирмы, предлагавшие путевки на ЧМ, не продали ни одного тура.

Как рассказали «Новому Региону» в одной из туристических компаний Екатеринбурга, свердловчане имеют возможность выбрать один из двух вариантов поездки: тур на полуфинал и финал, а также тур на два полуфинала и финал. В стоимость путевки входят перелет, проживание, билеты на матчи и различные экскурсии.

К примеру, самая короткая и «бюджетная» программа рассчитана на 8 июльских дней. За это время турист проведет три дня в Кейптауне и четыре – в Йоханнесбурге, сможет посетить мыс Доброй Надежды и львиный заповедник, а также матч полуфинала на стадионе Green Point (Кейптаун) и финальный матч на стадионе Soccer City Stadium (Йоханнесбург). Минимальный туристический ценник впечатляет: от 314 до 445 тысяч рублей на человека.

Вместе с тем, покупателям самого длинного тура предлагается провести 12 дней в разъездах по Кейптауну, Дурбану, Йоханнесбургу, а также увидеть водопад Виктория и Национальный парк Чобе в Ботсване. Кроме того, в путевку входит тур на два Полуфинала и Финал ЧМ-2010. Стоимость поездки – от 449 до 597 тысяч рублей.

Примечательно, что жители Екатеринбурга все же покупают путевки в ЮАР, однако мало интересуются «футбольными» пакетами. По мнению специалистов, среди таких туристов преобладают увлеченные путешествиями люди, побывавшие не только в Египте, Турции и Таиланде, но и объездившие всю Европу. «Это необязательно состоятельные уральцы. Многие из покупателей туров в ЮАР достаточно долго откладывали деньги на эту поездку, чтобы в полной мере ознакомиться с культурой страны и ее достопримечательностями. Как правило, футбол интересует таких туристов меньше всего», – сообщили «Новому Региону» в одном из турагентств.

В свою очередь, футбольные болельщики предпочитают по максимуму обойтись без гидов, трансферов и других туристических удобств. На уральских форумах то и дело возникают темы о поездке в ЮАР «дикарями». Средняя цена, на которую ориентируются самостоятельные туристы, составляет от 60 до 80 тысяч рублей и заметно отличается от предложений турфирм.

Стоит добавить, что оставшиеся в Екатеринбурге футбольные болельщики уже начали бронировать места в спорт-барах. Как сообщили «Новому Региону» в центральных заведениях города, на ближайшие выходные (11-13 июня) в барах забронировано уже более 30% столиков.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 08.06.10

На уральской трассе задержаны таджики с 3 кг афганского героина. / В Екатеринбурге пройдет первый «Чемпионат ползунков» для детей до 9 месяцев. / В Екатеринбурге группа пенсионеров заявилась в мэрию, чтобы обсудить отставку Чернецкого. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках