российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Многострадальному малышевскому изумрудному месторождению на Урале угрожает затопление и уничтожение Прокуратура пытается предотвратить чрезвычайную ситуацию путем предостережений

На многострадальном свердловском изумрудно-бериллиевом месторождении в очередной раз возникли проблемы. В прокуратуре области вновь заговорили о возможной чрезвычайной ситуации на территории Малышевского городского округа.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, в надзорном ведомстве состоялось совещание, где присутствовали заместитель главы администрации Малышевского округа, представители управления ФСБ России по Свердловской области, ЗАО «Зелен Камень», ГУП «Калининградский янтарный комбинат». На мероприятии было отмечено, что предыдущий недропользователь Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения – ООО «Мариинская Холдинговая компания» передало его в аренду российско-канадскому предприятию ЗАО «Зелен камень», которое сегодня находится в процедуре банкротства. Несколько лет назад пришел новый инвестор – ГУП «Калининградский янтарный комбинат».

В последнее время эта структура при имеющейся лицензии на право добычи изумрудов по договору субаренды использовала имущество рудника. Однако некоторое время назад от собственника имущества Малышевского рудника – ООО «Мариинская Холдинговая компания», поступило уведомление о расторжении договора аренды и субаренды имущества в одностороннем порядке.

«Почему Холдинговая компания решила расторгнуть договоры – не известно. Руководитель предприятия находится в Москве и не выходит с нами на связь. Нужно отметить, что поскольку изначально договор разрывается с основным арендатором – ЗАО «Зелен Камень», это основание для досрочного расторжения договора субаренды с ГУП «Калининградский янтарный комбинат»», – сообщил информагентству заместитель прокурора Асбеста Алексей Пугачев.

По его словам, прекращение эксплуатации имущества (в том числе оборудования, предназначенного для откачки грунтовых вод из рудника) создаст угрозу затопления зданий, сооружений и прилегающей территории, а также приведет к уничтожению самого месторождения.

«Шахта – это опасный производственный объект, он должен постоянно эксплуатироваться организациями, имеющими соответствующую лицензию. Если имущество не эксплуатируется, то возникают необратимые последствия – скапливаются грунтовые воды, что может привести к техногенной аварии, – подметил Пугачев. – В частности, есть большая вероятность обрушения шахты и затопления. В этом случае уникальный рудник будет уничтожен. И если его содержание сравнительно дешевая процедура, то восстановление экономически не выгодно».

Вместе с тем при расторжении договора с Калининградским янтарным комбинатом, собственник – Мариинская Холдинговая компания, не сможет эксплуатировать месторождение, поскольку не имеет на это лицензии. Содержать шахту предприятие также не намерено – на это будут уходить деньги при отсутствии выручки.

В связи со складывающейся ситуацией, прокуратура Асбеста объявила директору ГУП «Калининградский янтарный комбинат» предостережение о недопустимости нарушения законодательства о недрах и прекращении эксплуатации оборудования рудника. Как пояснил Пугачев, предупреждение, вынесенное в адрес комбината, который в данном случае является пострадавшей стороной, – вынужденная мера. «На пользователе шахты законом «О недрах» лежат определенные обязанности, в том числе по поддержанию недр в безопасном состоянии. Комбинат имеет право прекратить деятельность только в том случае, если это деятельность будет продолжена другой специализированной организацией. То есть просто выйти из шахты предприятию нельзя», – подметил заместитель прокурора Асбеста. Однако если Калининградский комбинат продолжит поддерживать состояние рудника, он тут же может требовать с собственника возмещение понесенных на содержание затрат.

Сейчас прокуратура ждет встречи с руководством ООО «Мариинская Холдинговая компания», чтобы выяснить причины расторжения договоров. По словам Алексея Пугачева, предприятие также ждет предостережение о недопущении чрезвычайной ситуации на объекте.

Ссылки по теме:

Добыча изумрудов на Урале все никак не начнется – виноват кипрский оффшор/Российскому правительству советуют отобрать месторождение у бывших владельцев >>>

Будет ли небо в алмазах, а земля в изумрудах – грандиозные планы по реанимации уникального свердловского месторождения споткнулись о «собаку на сене»>>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.06.10

Уральцы предпочли следить за ЧМ-2010 по футболу в ЮАР по телевизору. / На уральской трассе задержаны таджики с 3 кг афганского героина. / В Екатеринбурге пройдет первый «Чемпионат ползунков» для детей до 9 месяцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках