российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский мэр Манякин, уволенный депутатами по предcтавлению губернатора, пошел в суд опротестовывать свою отставку

Снятый большинством депутатских голосов мэр уральского города Артемовского Юрий Манякин, по всей видимости, не собирается отказываться от власти. Нерадивый градоначальник подал в суд на депутатов городской думы, требуя опротестовать свою громкую отставку. Судебная тяжба начинается сегодня.

Напомним, мэр Артемовского был уволен по представлению губернатора Свердловской области за бесхозяйственность. В городе сформировался целый комплекс проблем, прежде всего коммунальных, существенно ухудшавших жизнь горожан. Зимой в Артемовский на целый месяц был командирован замминистра ЖКХ Николай Смирнов – чтобы на месте разобраться с положением дел. В марте местная дума отправила Манякина в отставку.

Никаких технических сложностей с первым в истории УрФО административным снятием мэра не возникло. За отставку главы Артемовского городского округа Юрия Манякина проголосовали думским большинством – из девятнадцати присутствующих депутатов «за» высказались семнадцать. При этом сам Манякин в зал заседаний не явился, не прислав никакого объяснения о причинах своего отсутствия.

После этого городские депутаты решили распределить ответственность за управление городом на двух человек. Главой муниципального образования стал первый вице-мэр по экономике Александр Иванов, он выполняет представительские функции, а исполняющей обязанности главы администрации стала спикер гордумы Ольга Кузнецова, которая отвечает за хозяйственные вопросы. Позже городу был назначен представитель губернатора – «эмиссаром» на родине Александра Мишарина стал бывший мэр Режа Александр Штейнмиллер.

Однако сейчас выясняется, что спустя несколько месяцев после отставки опальный мэр решил опротестовать законность решения депутатов по отстранению его от работы. Как сообщили «Новому Региону» в Артемовском городском суде, экс-мэр подал исковое заявление на представителя местной думы, которая отправила его в отставку – Ольгу Кузнецову.

Судебные слушания стартуют сегодня, 8 июня. Свергнутый градоначальник подал существенный пакет документов, который предварительно изучали представители городской мэрии и судейское сообщество. Вести судебный процесс будет судья Вера Ермакова.

Между тем, местным журналистам из газеты «Егоршинские вести» удалось пообщаться с ответчиком. На вопрос корреспондентов о возможном развитии событий, Кузнецова ответила, что пока не готова давать прогнозы, поскольку не является юристом. «Дело, конечно, серьезное, действия будут согласованы с областью», – добавила председатель думы.

Также журналисты подметили, что за время, проведенное на больничной койке и на лечении в Липовской грязелечебнице, бывший глава окреп и даже похорошел – об этом с удивлением говорят его бывшие подчиненные. «Многие из них встречаются с ним в администрации, куда Манякин иногда заходит, – отмечают в редакции «Егоршинских вестей». – Тем не менее, в эти дни экс-мэр тоже заметно переживает, но, скорее, из-за последнего заседания думы. На нем депутаты обратились к прокурору – Манякин должен вернуть в казну деньги за похищенную у него служебную машину. Видимо, поэтому бывший глава и посещает правоохранительные органы».

Стоит отметить, что такое развитие событие можно в какой-то степени назвать предсказанным. Бывший депутат Заксобрания Свердловской области Татьяна Тер-Терьян еще в разгар событий, связанных с отставкой Манякина, заявляла, что вряд ли он откажется от власти так легко. «Я его больше 20 лет знаю. Когда он работал на Буланашском машзаводе, его увольняли 3 раза. Можете проверить в отделе кадров. Но он шел и судился до потери пульса и восстанавливался. А знаете, за что его увольняли – за прогулы. Кстати, когда он работал в артемовской гордуме, он однажды целый год в зале заседаний не появлялся. Так его и звали – «прогульщик», – сообщила Татьяна Тер-Терьян информагентству в марте этого года. – А сейчас я вам расскажу – что будет. Потом сравним. Вот накануне он в срочном порядке лег в больницу с кризом. Потом будет какое-нибудь восстанавливающее лечение в санатории. Все это время будут идти письма во все инстанции – о жуткой несправедливости в отношении Манякина. А потом начнутся собственно суды».

Ссылки по теме:

Назначен представитель свердловского губернатора в «проблемном» Артемовском/Им стал экс-глава Режа Штейнмиллер >>>

Отставка мэра Артемовского должна стать наукой для уральских градоначальников/Местные депутаты просят ввести внешнее управление – с ситуацией в городе никто из сменщиков не справится >>>

Урал: в Артемовском началось «кулуарное выдвижение» кандидатов в мэры: «есть уже человек 15» >>>

Урал: в Артемовском, где мэра уволили за бесхозяйственность, меняют систему управления городом >>>

Нерадивого уральского мэра Манякина отправили в отставку/Эксперты уверены – опальный градоначальник не сдастся >>>

Артемовский, Свердловская область, Игнат Бакин

Артемовский, Свердловская область. Другие новости 08.06.10

Аркадий Чернецкий может покинуть пост мэра Екатеринбурга уже в этом году. Градоначальник рассказал, почему не хочет работать дальше, и чем займется потом. / Свердловская область: детей, заразившихся сальмонеллезом в детском саду Карпинска, выпишут в течение недели. / Многострадальному малышевскому изумрудному месторождению на Урале угрожает затопление и уничтожение. Прокуратура пытается предотвратить чрезвычайную ситуацию путем предостережений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках