российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители недавно созданного уральского МО Махнево уже требуют отставки мэра Судьба градоначальника решится в конце недели

Жители Махневского муниципального образования требуют отставки действующего мэра Николая Сарычева. Такая информация была озвучена на сегодняшнем заседании нижней палаты свердловского парламента.

Напомним, что данный муниципалитет появился на карте области менее двух лет назад, когда Махневское МО было выделено из Алапаевского района. И за этот срок успел обанкротиться градообразующий Махневский песчано-гравийный карьер (предприятие до мэрства возглавлял Сарычев), безработица выросла в разы, благосостояние населения снизилось в разы, а местная коммуналка была практически уничтожена. Свердловские власти несколько раз выносили предупреждения в адрес Николая Сарычева, но ситуация в муниципии не менялась.

Напротив, махневский мэр попросил региональных законодателей продлить срок депутатских полномочий членов местной гордумы (Сарычев возглавляет МО, так как председательствует в гордуме) – до марта 2011 года (полномочия махневских депутатов завершаются в октябре 2010). Свою просьбу Сарычев мотивировал тем, что пролонгация полномочий народных избранников позволит передвинуть дату выборов депутатов Махневского МО на середину марта – то есть на единый всероссийский день голосования.

Внутрипарламентская оппозиция в областном Заксобрании сегодня не оценила стремление Николая Сарычева к унификации и представители малых фракции роптали, что махневскому градоначальнику следует думать не о продлении полномочий, а о досрочной отставке.

Коммунисты в частности поинтересовались у мэра социально-экономическим положением Махнево. «Это не предмет сегодняшней беседы, поэтому я не буду отвечать на этот вопрос», – угрюмо отреагировал Сарычев, но оппозиционеры не дали «замять тему». Как сообщили на заседании, 1600 жителей Махнево (из 3800 жителей) подписали обращение к областным властям с требованием разобраться в ситуации в муниципии, и навести здесь порядок.

Как рассказал в свою очередь представитель губернатора в ЗС Виктор Миронов, обращение действительно поступило к главе региона Александру Мишарину, но было перенаправлено руководителю правительства Анатолию Гредину, который, в свою очередь, отдал обращение на изучение министерства экономики области. В конце этой недели 10 июня состоится специальное рассмотрение проблем Махнево свердловским кабмином, пообещал Миронов.

Парламентариев устроила такая постановка вопроса и большинством голосов они одобрили пролонгацию полномочий махневских депутатов.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 08.06.10

«Свердловэнергосбыт» будет принимать участие в программе реформирования и модернизации ЖКХ Среднего Урала. / «Большой Екатеринбург» торопятся создать к 2012 году. Нынешний мэр уральской столицы трактует будущую агломерацию как решенный проект и неизбежную реальность. / Уральский мэр Манякин, уволенный депутатами по предcтавлению губернатора, пошел в суд опротестовывать свою отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках