российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области задержали серийную убийцу пенсионерок В громкой криминальной истории «уральской Раскольниковой», возможно, поставлена точка

В Свердловской области милицией задержана 39-летняя женщина, которая подозревается в совершении серии убийств пенсионерок.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о так называемой «красноуфимской маньячке», прозванной в народе Раскольникова. По данным свердловской милиции, неуловимая злоумышленница стала совершать кровавые расправы над пенсионерами в 2002 году в Красноуфимске. Она приходила домой к пожилым людям под видом соцработника, а потом убивала жертву ударом молотка по голове, устраивала в жилище погром, и похищала деньги. Позже аналогичные преступления произошли в Серове, Екатеринбурге, Ачите, Нижнем Тагиле и других городах Свердловской области. В правоохранительных органах составили фоторобот вероятной преступницы, объединили все случаи и стали искать серийного убийцу. Но все усилия милиционеров были тщетными, а в 2008 году преступница затаилась.

О появлении маньячки снова заговорили в этом году, 22 мая, после убийства пенсионерки в квартире дома по улице Ухтомского в Красноуфимске. Тогда была убита 80-летняя Александра Поварницына. Дверь в квартиру потерпевшей вскрыли после того, как обеспокоенная долгим ее отсутствием соседка обратилась в милицию. Почерк убийства в точности напомнил сыщикам преступления до сих пор не пойманной «красноуфимской маньячки».

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, в связи с последним преступлением в Красноуфимск отправилась целая группа наиболее профессиональных сыщиков угрозыска областного милицейского главка для оказания практической помощи следствию. Возглавил группу начальник криминальной милиции ГУВД Владимир Филиппов. «Сегодня мы можем сказать, что Филиппов с коллегами из угрозыска поставили точку в этой громкой криминальной истории, связанной с убийствами пожилых женщин. Всего таких преступлений было совершено за последние семь лет порядка 20 в разных городах региона», – сообщил представитель ГУВД.

По его словам, в минувший понедельник вечером сыщики задержали в одном из частных домов Красноуфимска 39-летнюю женщину, которая подозревается в совершении убийств пенсионерок. Задержанная прожила в Красноуфимске около тринадцати лет, у нее двое детей. Сейчас она заключена под стражу. «Мотив преступлений в отношении пожилых людей, по предварительным данным, корыстный. Сколько точно на ее счету преступлений – сейчас сказать сложно. Все будет выясняться в ходе следствия. Стоит добавить, что женщина сейчас проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений в соседних регионах», – добавил Горелых.

В Следственном управлении СКП РФ по Свердловской области пока от комментариев отказываются. Стоит добавить, что работу по выяснению всех обстоятельств преступлений, взяли под личный контроль руководитель СУ СКП РФ по СО Игорь Слабунов, областной прокурор Юрий Пономарев и начальник свердловского ГУВД Михаил Никитин.

Красноуфимск, Свердловская область, Игнат Бакин

Красноуфимск, Свердловская область. Другие новости 08.06.10

Пенсионный фонд «Уралвагонзавода» сливается с НПФ «Благосостояние». / Жители недавно созданного уральского МО Махнево уже требуют отставки мэра. Судьба градоначальника решится в конце недели. / «Свердловэнергосбыт» будет принимать участие в программе реформирования и модернизации ЖКХ Среднего Урала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках