российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В учебных заведениях Урала подводят первые итоги эксперимента по внедрению «религиозного обучения» Самым сложным для детей оказался модуль «светская этика»

Завтра в Свердловской области подведут промежуточные итоги внедрения курса «Основы религиозных культур и светской этики».

В уральских школах завершилась одна из двух учебных четвертей, в течение которых ученики 4-5 классов должны освоить курс «Основы религиозных культур и светской этики». Напомним, данный эксперимент стартовал в 19 регионах России. В рамках курса детям предложили выбрать один из шести модулей: «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики», а также «Основы» православия, ислама, иудаизма и буддизма.

В Свердловской области новый этическо-религиозный курс начали изучать 35 тысяч 154 школьника. Более половины детей выбрали для изучения предмет светской этики, четверть – мировые религиозные культуры, а самой популярной для изучения религией стало православие.

Как рассказал «Новому Региону» заместитель директора Института развития регионального образования (ИРРО) Александр Вехов, свердловские педагоги готовы подвести промежуточные итоги эксперимента. Завтра в Екатеринбурге стартует конференция под названием «Промежуточные результаты апробации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Свердловской области: первые итоги и перспективы», в которой примут участие главы ИРРО, министр образования Сергей Черепанов, члены областного правительства, представители религиозных конфессий, руководители управлений образования уральских муниципалитетов, учителя-тьюторы и, конечно, обычные педагоги.

По словам Александра Вехова, в совещании примут участие порядка 130 человек. Преподаватели нового курса расскажут, с какими сложностями они столкнулись в ходе работы, насколько полезны методически пособия и как решаются вопросы с изменением модуля. «Мы провели среди педагогов социологический опрос на предмет того, скольким ученикам они рекомендуют смену учебного модуля. Известно, что продолжать изучение выбранной темы желают 88% детей. Самым сложным для восприятия оказался курс «Основы светской этики» – многие предпочитают сменить его на предмет «Основы мировых религиозных культур» и другие», – сообщил он.

Стоит отметить, что аналогичные конференции в июне-июле пройдут в 19 регионах России. По итогам каждой из них будет подготовлена и отправлена в Москву резолюция. При этом на Урале пройдут даже две конференции: 17 июня этическо-религиозную тему обсудят педагоги и высокопоставленные чиновники Свердловской и Курганской областей.

Напомним, курс «Основы религиозных культур и светской этики» в четвертой четверти был безоценочным, а по его итогам четвероклассники должны были подготовить творческую работу. Как рассказала «Новому Региону» преподаватель курса светской этики в одной из школ Чкаловского района Татьяна Коновалова, предмет «полностью оправдал себя» и вызвал огромный интерес у детей.

«Мы боялись, что из-за отсутствия оценок многие ученики даже не заведут тетради по новому предмету, однако все оказалось совсем наоборот. Дети с удовольствием готовили домашние задания – иногда мы просто не успевали спросить всех, кто готов был ответить.

В течение четверти ученики готовили творческие работы. Самой популярной темой оказалась «Традиции моей семьи» – звучали рассказы о семейных обедах, о вязании и вышивании, о традиции сбора почтовых марок, передавшейся от отца. Одна из девочек рассказала, что в их семье хорошо пекут, и принесла на урок пироги», – сообщила собеседница агентства.

По словам Татьяны Коноваловой, заключительный урок в ее классе был проведен в форме чаепития с родителями, на котором дети представили свои мини-проекты на тему «Моя семья». Четвероклассники подготовили множество рисунков, презентаций и даже составили несколько кроссвордов. «Детям давно не хватало такого предмета, где можно было бы построить общение с родителями и дать свободу фантазии», – резюмировала она.

Ссылки по теме:

Школьникам предложено ответить на вопрос «Главное сокровище России – это леса, нефть, машины, алмазы, люди?» >>>

Школьники не будут получать отметок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» >>>

Уральские четвероклассники определились с выбором: «Основы религиозных культур» будут изучать 35 тысяч детей >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 08.06.10

В Свердловской области задержали серийную убийцу пенсионерок. В громкой криминальной истории «уральской Раскольниковой», возможно, поставлена точка. / Пенсионный фонд «Уралвагонзавода» сливается с НПФ «Благосостояние». / Жители недавно созданного уральского МО Махнево уже требуют отставки мэра. Судьба градоначальника решится в конце недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках