российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Строительный рынок Урала продолжает «проседать»: темпы застройки существенно отстают от плана

Строительный рынок Свердловской области продолжает кризисное падение. Соответствующая информация была озвучена на сегодняшнем совещании комиссии при областном правительстве.

Глава регионального кабмина Анатолий Гредин напомнил участникам заседания, что по итогам четырех месяцев 2010 года в Свердловской области введено в строй 273,7 тысячи квадратных метров жилья. При этом в текущем году необходимо ввести в строй не менее 1 миллиона 750 тысяч квадратных метров жилья. Премьер предложил застройщикам активизировать деятельность по возведению жилых домов в области.

Кроме того, Гредин обратился к руководителям строительных компаний с требованием представить конкретные планы по увеличению налоговых отчислений в консолидированный бюджет Свердловской области. Он отметил, что финансово-экономический кризис 2008 – 2009 годов серьезно отразился на предприятиях строительной отрасли. Так что увеличилось число убыточных организаций, а в ряде компаний – ЗАО «Нова-Строй», ЗАО «АСЦ «Правобережный», ЗАО «Наш дом» сократились налоговые платежи. Вместе с тем, фиксируются явные попытки застройщиков максимально снизить налоговую нагрузку. К примеру, в 2009 году в компании ЗАО «Нова-Строй» при росте выручки на 107 процентов, отмечен непропорциональный прирост себестоимости – в 2 раза. Присутствовавший на заседании управляющий «Новы-Строй» Сергей Малафеев заявил, что рост себестоимости связан со значительным увеличением арендных платежей за землю и обслуживания кредитных ресурсов.

Однако, Гредин решил развить тему и напомнил, что схема строительного бизнеса выстроена так, что холдинги объединяют в себе предприятия, выполняющие функции всех участников строительства (инвестора, заказчика – застройщика, генерального подрядчика). Все это позволяет свободно регулировать величину налоговой нагрузки по каждому участнику.

Глава кабмина отметил, что резервы для увеличения платежей в консолидированный бюджет Свердловской области у строительных организаций есть, поэтому правительство рассчитывает на встречные шаги с их стороны. Региональные власти в ответ обязуются оказывать отрасли поддержку, в том числе за счет выделения государственных гарантий.

Глава Минстроя области Михаил Жеребцов в свою очередь сообщил, что строительство жилья для отдельных категорий граждан под государственные гарантии осуществлялось с 2006 года в 9 городах Среднего Урала. В общей сложности государственных гарантий было предоставлено на сумму 2 773,3 миллиона рублей. Построено 9 жилых домов на 1794 квартиры.

В 2010 году действующими остаются пять государственных гарантий Свердловской области на сумму 1443,7 миллиона рублей, предоставленных в обеспечение коммерческих кредитов на строительство жилых домов в Екатеринбурге, Первоуральске, Каменске-Уральском, Серове, Нижних Сергах.

Как заверили премьера руководители строительных компаний, кредиты, полученные под государственные гарантии, будут погашены вовремя. Гредин же подчеркнул, что в областном бюджете запланированы средства в сумме 7,5 миллиарда рублей для предоставления государственных гарантий. Часть из них как раз предназначена для строительной индустрии и жилищно-коммунального хозяйства.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 08.06.10

ГИБДД Екатеринбурга вывозит неправильно припаркованный транспорт с улицы Либкнехта. / Россель ошибся: из пяти взятых поросят уральцы не захотели возвращать ни одного. Несмотря на «скаредность» уральцев, антикризисный проект продолжает работать. / Росприроднадзор организовал расследование гибели рыбы на реке Исеть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках