российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти готовят спецсовещание, чтобы найти нового собственника для малышевского изумрудного месторождения

Свердловские власти озаботились удручающей ситуацией на свердловском изумрудно-бериллиевом месторождении. В ближайшие дни пройдет специальное совещание, на котором будут решать проблемы рудника.

Напомним, сегодня свердловская прокуратура заговорила о возможной чрезвычайной ситуации на территории Малышевского городского округа. В надзорном ведомстве сообщили, что собственник имущества местного рудника – ООО «Мариинская Холдинговая компания», внезапно направил уведомление о расторжении договора аренды и субаренды имущества в одностороннем порядке.

Документ разрывается с основным арендатором месторождения – российско-канадским предприятием ЗАО «Зелен Камень», и досрочно расторгается с ГУП «Калининградский янтарный комбинат» – это последний инвестор, пришедший на изумрудно-бериллиевую шахту в Малышевский округ.

По словам прокуроров, прекращение эксплуатации имущества (в том числе оборудования, предназначенного для откачки грунтовых вод из рудника) создаст угрозу затопления зданий, сооружений и прилегающей территории, а также приведет к уничтожению самого месторождения.

В связи со складывающейся ситуацией, прокуратура Асбеста объявила директору ГУП «Калининградский янтарный комбинат» предостережение о недопустимости нарушения законодательства о недрах и прекращении эксплуатации оборудования рудника. Также такое предостережение ждет руководство ООО «Мариинская Холдинговая компания»

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора, глава и правительство региона поддерживают эти меры. При этом, по данным областных властей, «Калининградский янтарный комбинат» готов выкупить имущество рудника его у собственника. Однако в свете последних решений о прекращении договоров аренды и субаренды, это сделать невозможно.

«В то же время поиск решения по передаче предприятия эффективному собственнику, который сможет обеспечить устойчивое развитие территории и предприятия, будет продолжен. Для этого губернатор Свердловской области Александр Мишарин 10 июня проведет рабочее совещание с участием руководителей калининградского предприятия», – заключили в департаменте информации главы региона.

Ссылки по теме:

Добыча изумрудов на Урале все никак не начнется – виноват кипрский оффшор/Российскому правительству советуют отобрать месторождение у бывших владельцев >>>

Будет ли небо в алмазах, а земля в изумрудах – грандиозные планы по реанимации уникального свердловского месторождения споткнулись о «собаку на сене»>>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.06.10

Свердловский парламент пролонгировал льготный выкуп земли для предпринимателей. / В Свердловской области гаишник штрафовал покойников. / Строительный рынок Урала продолжает «проседать»: темпы застройки существенно отстают от плана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках