российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: объекты УрФУ будут строить на Шарташе (ФОТО) В плане значатся общежития, учебные корпуса, стадион и парк отдыха

Сегодня в Екатеринбурге состоялось первое заседание наблюдательного совета УрФУ имени первого президента России Бориса Ельцина. Члены совета решили ряд оргвопросов и рассмотрели план строительства кампуса университета на Шарташе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уральский Политех – УГТУ-УПИ – официально прекратил свое существование в минувшую пятницу, 4 июня. «Сегодня мы имеем юридически оформленный и реально существующий университет. А 8 июня Виктор Кокшаров официально вступил в полномочия ректора УрФУ. Важно, чтобы под его руководством в университете росло не только число студентов, но и количество исследователей, чтобы становилось больше магистров – даже окончивших другие вузы, получивших необходимые практические навыки и пришедших для повышения квалификации в федеральный университет», – заявил журналистам губернатор Свердловской области Александр Мишарин. На сегодняшнем заседании «совета директоров» УрФУ он единогласно был избран председателем наблюдательного совета.

По словам губернатора, члены совета согласовали и утвердили список банков, на которых будут размещаться счета Уральского федерального университета. Это Внешторгбанк (ВТБ), Уральский банк Сбербанка России и СКБ-банк. Таким образом, теперь объединенный университет сможет официально распоряжаться средствами, выделенным на развитие материально-технической базы и строительство новых зданий.

Стоит также отметить, что на сегодняшней встрече наблюдательный совет рассмотрел план строительства кампуса УрФУ на Шарташе. Как передает корреспондент «Нового Региона», территория университетского городка протянется вдоль улицы Высоцкого в районе Кировского оптового рынка (КОР) в Екатеринбурге.

Согласно плану, смысловым центром кампуса станет так называемый «студенческий форум», вокруг которого разместятся 8 зданий – общественный центр, консультативно-библиотечный информационный центр, гостиница и ряд факультетов (или научно-образовательных центров) под общими названиями «строительство», «новые материалы и материаловедение», «экономика и управление» и некоторые другие. К центральному блоку будет примыкать комплекс пятиэтажных студенческих общежитий от 300 мест, спортивные сооружения, а также два паркинга.

«Интеллектуальным блоком», как указано в плане, станет левая часть кампуса. Там будут расположены Высшая инженерная школа, Бизнес-школа, несколько научно-образовательных центров, общественный центр, университетский больничный корпус, два блока пятиэтажных общежитий для студентов, стадион и парк отдыха.

Наконец, в правой части кампуса расположатся технопарк, научно-образовательные центры, студенческие общежития, стадион, паркинги, а также жилой комплекс для преподавателей и ученых.

Ссылка по теме:

Сформирован состав наблюдательного совета УрФУ >>>

Наблюдательный совет УрФУ рассмотрел план строительства кампуса вуза на Шарташе в Екатеринбурге.

Территория университетского городка протянется вдоль улицы Высоцкого.

Для студентов будут построены общежития, учебные корпуса, стадион, больница и парк.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 09.06.10

Июнь на Урале станет месяцем гроз и сильных ветров. / В Североуральске нашелся 16-летний подросток, пропавший 10 дней назад. / Генпрокуратура взялась за УК и ТСЖ: беспредел на рынке управления жильем дошел до «точки кипения». Во всех субъектах выявлены тотальные нарушения прав собственников жилья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках