российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге назревает новый хоккейный скандал: ликвидируют женскую команду

В Екатеринбурге не утихают страсти в сфере хоккея. Казалось бы, только улеглась конфликтная ситуация вокруг ХК «Автомобилист», как в уральской столице назревает очередной хоккейный скандал.

Как передает корреспондент «Нового Региона», несколько дней назад в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Свердловской области состоялось внеочередное совещание, на котором было принято решение о ликвидации в Екатеринбурге одной из женских хоккейных команд. Сегодня уральскую столицу в чемпионате России представляют два коллектива – «Спартак-Меркурий» и «Динамо». Свою позицию чиновники пояснили тем, что в условиях секвестирования бюджетов накладно и нецелесообразно содержать сразу два клуба, поэтому выход из сложившейся ситуации один – на базе одной команды нужно формировать новый боеспособный коллектив.

Руководство «Спартака-Меркурия» считает, что этой командой должны стать именно «красно-белые», поскольку в прошедшем сезоне клуб завоевал бронзовые медали национального первенства. Однако возникает другой вопрос – изъявит ли желание объединяться «Динамо», которое в сезоне 2009-2010 показало худший результат.

«Вообще мы сегодня находимся в подвешенном состоянии, так как на прошедшем совещании не прозвучало никакой конкретики относительно слияния. Поскольку совершенно не ясен механизм объединения коллективов, решили провести еще одно дополнительное совещание 18 июня», – рассказал сегодня информагентству главный тренер ХК «Спартак-Меркурий» Сергей Фертиков.

По словам представителя команды, стороны не могут представить, каким образом можно будет формировать команды, как именно будут назначаться главные тренеры, их помощники и в целом руководящий состав новоиспеченного клуба. «Помимо этого, прозвучало, что необходимо переименовать команду. Если выберут за основу нас – это невообразимо. «Спартак-Меркурий» – состоявший коллектив, у которого на сегодняшний день своя история, традиции, регалии и кубки. Эту команду знают не только в России, но и за пределами страны. А мы возьмем и перечеркнем все это сейчас?», – недоумевает тренер.

Отдельные вопросы у «спартаковцев» вызывает позиция «Динамо» – хочет ли руководство клуба объединения. Дело в том, что игроки команды имеют с владельцами клуба контракты и в случае их перехода в «Спартак-Меркурий», встанет юридический вопрос. Скорее всего, «красно-белым» предложат выкупить спортсменов, но денег на них у подопечных Фертикова сегодня нет. «При этом есть один нюанс. Например, если назначат тренером меня, то клуб будет использовать мои критерии по подбору игроков. На сегодняшний день в «Спартаке» сформирован костяк команды, вокруг которого мы планируем комплектовать команду, в том числе, загадывая на Олимпийские игры-2014 в Сочи. Но из «Динамо» я хотел бы видеть в нашем составе максимум 4 игроков, которые нам подходят», – подметил собеседник информагентства.

Складывающая ситуация может выйти боком обоим хоккейным клубам. Как пояснил главный тренер ХК «Спартак-Меркурий», руководству и спортсменам уже нужно уходить на заслуженный отдых, но вместо этого, по всей видимости, придется заняться формированием новой команды. При этом если переговорный процесс затянется, коллективы могут подойти к началу Чемпионата страны (он начинается в сентябре) не подготовленными. «Ведь через месяц уже должны начаться тренировочные сборы, в ходе которых традиционно ведется комплектование составов», – заключил Сергей Фертиков.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.06.10

На Среднем Урале продлили поголовную вакцинацию граждан Таджикистана от полиомиелита. / Уральцам надоели «двушки» на Эльмаше – они едут на ПМЖ в Карловы Вары. Свердловчане с доходами ниже среднего становятся владельцами зарубежной недвижимости. / «Путинизм – моль, попавшая в Кремль за подкладкой ельцинского пиджака» – певец Александр Новиков обозначил свою гражданскую позицию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках