российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава свердловского кабмина Гредин устроил разнос уральским мэрам И пообещал им, что «спокойно жить не даст»

Председатель свердловского правительства Анатолий Гредин устроил настоящий разнос руководителям уральских муниципий в ходе сегодняшней видеоконференции. Он обрушился с жесткой критикой сразу на нескольких глав местных горадминистраций.

Темой конференции была заявлена подготовка к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов. Гредин заявил, что в территориях области и по-прежнему копятся долги за топливно-энергетические ресурсы, отсутствуют резервы топлива, большое количество коммунальных аварий. При этом, главы городов и сельских поселений удивительно спокойно относятся к сложившейся ситуации, и по традиции решение всех проблем видят в выпрашивании денег у региональной казны.

Премьер поинтересовался у вице-мэра Дегтярска Валерия Хадановича – сколько по норме и фактически работает в городском округе госслужащих. «А я вам скажу: по норме 31 человек, а фактически – 45. Вы 7,8 миллиона рублей ежегодно переплачиваете заработной платы. А нам заявку на 69 миллионов прислали. Этих денег бы хватило, чтобы все отремонтировать», – заявил Гредин. Всего же муниципалитеты области в год переплачивают 600 миллионов рублей, отметил глава правительства. «Сократите побыстрее численность, тогда будем вам помогать. А до этого нечего ходить, рассказывать нам про водоводы постройки 1939 года и просить денег», – подчеркнул глава кабмина.

Затем досталось и нижнетагильской градоначальнице Валентине Исаевой. Сегодня во втором по численности населения городе Среднего Урала долги жителей за услуги ЖКХ составляют 180 миллионов рублей, при этом в судах имеются материалы по взысканию около 15 процентов от этой суммы. Считаю, что в этом направлении вы не работаете. Иски должны быть не менее, чем по 50 процентам, а уж никак не по 15. 180 миллионов для вашего города – средства не лишние», – подчеркнул Анатолий Гредин. За долги свою порцию критики получил и глава Красноуральска Виктор Посадов.

«Задолженность на 96 миллионов рублей. Я думаю, никто не может похвастаться такими показателями из сопоставимых по численности населения муниципальных образований. При этом долг за год вырос на 175 процентов», – отметил премьер.

Он поинтересовался – не хочет ли мэр Красноуральска превратить его «во второй Артемовский» и поручил членам кабинета министров на месте разобраться в ситуации в городе. Завершая совещание, Гредин дал задание областному министру энергетики и ЖКХ Юрию Шевелеву установить еженедельный контроль обстановки и пообещал главам муниципалитетов, что правительство региона «не даст им спокойно жить» до разрешения всех проблем.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 11.06.10

С 1 июля жизнь строителей России существенно осложнится – вступает в силу спорный приказ Минрегионразвития № 624. / В Екатеринбурге назревает новый хоккейный скандал: ликвидируют женскую команду. / На Среднем Урале продлили поголовную вакцинацию граждан Таджикистана от полиомиелита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках