российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация свердловского губернатора озвучила свое видение модернизации системы власти в Екатеринбурге Это должен быть сити-менеджер и избираемый градоначальник

Советник свердловского губернатора Вадим Дубичев на сегодняшней пресс-конференции озвучил позицию региональных властей по вопросу модернизации руководящих органов уральской столицы. С точки зрения Дубичева, городу необходим сити-менеджер, который будет работать наряду с избираемым градоначальником.

По словам губернаторского советника, у системы сити-менеджмента есть немало «серьезных плюсов». Выбор главы города, который автоматически станет председателем гордумы, с одновременным назначением управленца-хозяйственника – должен «разбить монополию исполнительной власти». «На сегодняшний день существуют непрофессиональные спекуляции о том, что система сити-менеджмента – менее демократичная процедура, нежели чем прямые выборы главы. На самом деле в данном случае демократия только расширится. Схема, где есть только один сильный глава – более подвержена коррупции. Сильный глава – это азиатская схема, в которой есть хан, который всем управляет. А сити-менеджмент – это европейский вариант управления», – убежден Вадим Дубичев.

Правда, похоже, что губернаторский вариант «забыли» согласовать с администрацией уральской столицы. Поскольку другой участник пресс-конференции – председатель общественной палаты Екатеринбурга Александр Татаркин заявил, что система сити-менеджмента не нужна городу. «Я категорический противник введения института сити-менеджеров. Мы к этому абсолютно не готовы. Что за стремление – довести вертикаль власти до каждой кровати. Если это произойдет – конец демократии. Да и слово-то какое-то непонятное, а относительно азиатской схемы и хана, – если люди 20 лет выбирают эту систему, то очевидно, что она более эффективна», – заявил Татаркин.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 11.06.10

У жителя Свердловской области милиционеры нашли почти 600 танковых снарядов. / Имидж русских за рубежом гораздо лучше, чем имидж России. Эксперты обсудили проблемы репутации Российской Федерации. / Глава свердловского кабмина Гредин устроил разнос уральским мэрам. И пообещал им, что «спокойно жить не даст». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках