российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Расследованием дела начальника ГИБДД Асбеста, «взятого» на транзите партий наркотиков, занялся Госнаркоконтроль

УФСБ по Свердловской области передало материалы уголовного дела против начальника ГИБДД Асбеста Андрея Мальцева, подозреваемого в транзите наркотиков, и его подельника для дальнейшего расследования в Госнаркоконтроль.

Как сообщила сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы УФСБ по Свердловской области Анна Ластовецкая, сотрудники ведомства провели необходимый комплекс следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела. Но поскольку статья 228.1 УК РФ, по которой возбуждено уголовное дело в отношении Мальцева, относится к подследственности Управления ФСКН по Свердловской области – материалы переданы в этот орган. «Таким образом, дело против Мальцева и его подельника будет соединено с делом против остальных двух подельников сотрудника Госавтоинспекции, возбужденного ФСКН», – пояснила собеседница информагентства. Она добавила, что в ходе следственных мероприятий УФСБ новых эпизодов преступной деятельности Мальцева выявлено не было.

Напомним, 25 мая утром оперативники остановили в Асбесте два автомобиля – Mitsubishi Pajero, в которой ехал начальник местного ГИБДД, и Daewoo Nexia. В багажниках обеих машин были обнаружены наркотики. Товар перевозился из Казахстана через Южный Урал в Асбест для дальнейшего распространения на территории региона. Объем изъятых наркотиков – марихуаны и гашиша, составил более 200 килограммов.

Вместе с высокопоставленным гаишником были задержаны трое гражданских лиц. Они входили в бандитскую группировку Мальцева, который «крышевал» поставки всевозможных наркотических средств на Средний Урал. Правоохранитель и его пособники соблюдали все меры конспирации, бандиты прекрасно знали методы сыщиков и спецслужб по противодействию наркобизнесу. В связи с этим у сыщиков несколько раз срывались наблюдения и другие специальные мероприятия, проводимые в рамках отслеживания преступной деятельности банды.

В отношении милиционера и одного из гражданских уголовные дела изначально возбудил следственный отдел свердловского управления ФСБ по статье 228.1 УК РФ («Незаконный оборот наркотических средств»). Против остальных по этим же статьям дела возбудил Госнаркоконтроль.

На следующий день после задержания Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга отправил Мальцева под стражу. После задержания правоохранителя, УСБ ГУВД по Свердловской области начало «шерстить» аппарат ГИБДД Асбеста. По словам главы свердловского Госнаркоконтроля Сергея Гапонова, УСБ ГУВД проверяло, есть ли среди сотрудников госавтоинспекции наркопотребители и кто в какой степени мог быть втянут в группировку. Между тем, пока о новых фигурантах или причастных лицах органы следствия не сообщают.

Ссылки по теме:

Силовики «шерстят» аппарат ГИБДД Асбеста, начальник которого попался на транзите партий наркотиков >>>

Урал: начальник ГИБДД Асбеста взят под арест >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.06.10

Общее время задержек общественного транспорта в Екатеринбурге во время урагана составило 70 часов. / Екатеринбургский ФК «Урал» узнал соперника на 1/32 Кубка России. / В Свердловской области завершилась посевная-2010. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках