российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России с 1 июля вступят в силу новые требования к автомобильной медицине Из аптечек исчезнут все лекарственные препараты

С 1 июля этого года изменятся требования к наполнению автомобильных аптечек для оказания медицинской помощи. Соответствующий приказ Минздравсоцразвития России был опубликован еще в октябре 2009 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», главное нововведение, которое уже вызвало недоумение у российских водителей, – в аптечках теперь будут отсутствовать абсолютно все лекарственные препараты, даже такие элементарные, как валидол, анальгин, корвалол, аспирин, нашатырный спирт, зеленка и йод. Оказывать первую медицинскую помощь автомобилистам предлагается за счет ножниц, лейкопластырей и бинтов. По новым правилам комплектации автомобильных аптечек с 1 июля в них будут включаться только перевязочные материалы: бинты, салфетки, жгуты, лейкопластырь и тому подобное. Останется в аптечках и устройство для искусственного дыхания.

Министерство здравоохранения и социального развития России обосновывает свои действия тем, что новые аптечки составлялись с учетом европейского опыта, где водители давно не возят с собой лекарств. Соответственно, теперь главной задачей водителя будет не оказание доврачебной помощи пострадавшему, а вызов «скорой помощи» и остановка кровотечения с помощью бинтов.

Стоит добавить, что в Правилах дорожного движения и приказе Минздравсоцразвития России ничего не сказано о запрете на перевозку лекарств. Поэтому водители смогут при необходимости запасаться нужными таблетками отдельно. При этом переход на аптечки нового образца будет постепенным. Старые аптечки, содержащие в своем составе лекарственные препараты, можно беспрепятственно возить до окончания срока их действия и проходить с ними техосмотр.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.06.10

В Екатеринбурге из-за устранения последствий ураганного ветра до сих пор затруднено движение. / Расследованием дела начальника ГИБДД Асбеста, «взятого» на транзите партий наркотиков, занялся Госнаркоконтроль. / Общее время задержек общественного транспорта в Екатеринбурге во время урагана составило 70 часов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках