российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сбербанк будет возить наличные во взрывоопасных контейнерах После «ограбления века» инкассаторы лишились доверия банкиров

Банк России вводит для банков новую технологию инкассации наличных: инкассаторы откажутся от оружия, и будут возить деньги в спецконтейнерах, вскрытие которых приводит к повреждению купюр. В ближайшее время новая система будет внедрена в Сбербанке, инкассатор которого Александр Шурман летом прошлого года организовал самую масштабную в истории России кражу 250 млн. рублей, пишет «КоммерсантЪ».

О внедрении новой технологии перевозки наличных сообщил вчера первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский. Соответствующий пилотный проект будет запущен на базе Сбербанка, внедрение технологии начнется в ближайшие месяц-полтора. Контейнеры оснащены защитой от несанкционированного доступа: при попытке его вскрыть происходит мини-взрыв, в результате которого 80% площади банкнот покрываются краской. Использовать или обменять такие деньги злоумышленники уже не смогут. «ЦБ будет принимать такие деньги только у банка-владельца. С улицы мы эти банкноты принимать не будем», – отметил господин Лунтовский.

В пример он привел опыт Франции, где инкассаторы, перевозящие наличные деньги в защитных контейнерах, вообще не используют оружие и бронированный транспорт, а в случае нападения отдают контейнер грабителям. «Еще не было ни одного случая, чтобы эти деньги удалось достать невредимыми из контейнера», – Лунтовский. ЦБ в случае успеха эксперимента планирует распространить этот опыт на государственную службу «Росинкас», являющуюся структурным подразделением ЦБ и занимающуюся транспортировкой ценностей и наличных денег.

В Сбербанке не раскрывают объемы, которые ежемесячно проходят через инкассаторов. Но известны данные о самом масштабном ограблении банка при инкассации: год назад инкассатор Сбербанка Александр Шурман украл 250 млн. рублей – его акцию сразу же окрестили «ограблением века». По оценке главы департамента банковского аудита компании ФБК Алексея Терехова, масштабы перевозимых инкассаторами сумм можно представить по кассовым оборотам из оборотной ведомости Сбербанка (101-я форма банковской отчетности). У Сбербанка в апреле обороты по этому счету составляли 2,3 трлн. рублей – «оценивая грубо, треть из этой суммы, то есть около 750 млрд. рублей, может составлять инкассация», – прикидывает г-н Терехов.

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 16.06.10

Дополнительный офис банка «Кольцо Урала» в Ревде празднует 4-й день рождения. / Ту-204 «Владивосток-Авиа» пришлось два часа кружиться над аэропортом «Кольцово». / В России с 1 июля вступят в силу новые требования к автомобильной медицине. Из аптечек исчезнут все лекарственные препараты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках