российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское Заксобрание поддержит выдвижение Чернецкого в Совфед: 19 из 28 депутатов проголосуют за сенатское будущее екатеринбургского мэра

Депутаты нижней палаты свердловского парламента намерены поддержать инициативу регионального отделения «Единой России» по выдвижению екатеринбургского мэра Аркадия Чернецкого в сенаторы российского Совета Федерации.

Как рассказали «Новому Региону» представители партийных фракций в облдуме, большинство уральских законодателей будет голосовать за кандидатуру Чернецкого. Естественно, что основной группой поддержки для градоначальника станут 16 думских «единороссов».

«Кандидатуру Аркадий Михайловича выдвинуло региональное отделение партии. Так что мы уверены, что Аркадий Чернецкий способен принести много пользы региону в целом на посту представителя Законодательного собрания области в Совете Федерации», – отметил член фракции «ЕР» в облдуме Максим Иванов.

Свердловские «эсэры» планируют поддержать позицию депутатского большинства. «Официального решения пока нет – заседание фракции пройдет только в понедельник. Но предварительно могу сказать, что скорее всего, будем голосовать за. Никаких принципиальных возражений против кандидатуры Аркадия Чернецкого у меня лично нет», – заявил агентству глава фракции «Справедливой России» Илья Гаффнер.

Либерал-демократы настроены скорее против выдвижения Чернецкого в сенаторы Совфеда. «Когда поступят документы, тогда мы и рассмотрим ситуацию. Кстати, то, что местный политсовет «ЕР» решил выдвинуть Чернецкого в сенаторы – вовсе не свидетельство того, что Генсовет поддержит эту кандидатуру, или что сам Чернецкий даст согласие на работу в Совфеде. Кроме того, мы вообще выступаем за упразднение Совета федерации – так как верхняя палата превратилась в собрание олигархов и место почетной ссылки бывших чиновников», – подчеркнул представитель депутатского объединения ЛДПР в облдуме Кирилл Баранов. .

Здесь правда стоит отметить, что еще в апреле этого года свердловские либерал-демократы (тот же Баранов) говорили о возможности выдвижения в качестве кандидата в сенаторы лидера регионального отделения партии Владимира Таскаева. Однако, с «единороссами» договориться так и не удалось, и жириновцы вернулись к декларациям о ненужности Совфеда.

Коммунисты пока не определились с решением, и намерены согласовать общефракционную позицию ближе к очередному заседанию облдумы, которое пройдет 22 июня. «Это решение фракции и заседания еще не проводилось. Кроме того, не надо забывать, что и другие партии имеют право выдвижения своих кандидатов. Так что, возможно, что кто-то еще выдвинется – тогда и будем думать. Возможно, что тот же Таскаев еще не снял свои амбиции. Время до заседания думы еще есть», – заявил агентству лидер регионального отделения КПРФ Владимир Краснолобов.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 16.06.10

«Красный Крест» не может доставить помощь в сгоревшую деревню Сарьянка – не хватает машин. / Юрий Хардиков: «Я сибиряк, я буйный, я телец по гороскопу…». Похитил ли экс-префект миллиард у Батуриной?. / Уральские выпускники лучше всего знают французский – ЕГЭ по нему не «завалил» никто. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках