российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У «ИННОПРОМа-2010» проблемы: на уникальную уральскую выставку никто не хочет ехать

С серьезной проблемой столкнулись свердловские власти в ходе подготовки к выставке «ИННОПРОМ-2010». Как известно, губернаторская команда делает большую ставку на это мероприятие, пытаясь придать ему всероссийский статус. Между тем, по данным «Нового Региона», российские производители не горят желанием везти свою продукцию на Средний Урал. Особенно жалуются на главу ГК «Ростехнологии» Сергея Чемезова: пообещав Мишарину поддержать «ИННОПРОМ», тот фактически запретил предприятиям корпорации ездить по выставкам.

У выставки «ИННОПРОМ-2010» (в прошлом РЭФ, придуманный Эдуардом Росселем – прим. НР) появились первые проблемы. Как известно, мероприятие пройдет 15-18 июля в Екатеринбурге, и свердловские власти намерены его превратить в уникальное для страны выставочное действо с ориентацией на промышленные инновации. Сейчас на новокольцовской трассе спешно доделывают два выставочных павильона, где планируется разметить производителей со всей страны и их продукцию. Павильоны пока не готовы, но это дело поправимое – ход работ находится на личном контроле губернатора. Более серьезные проблемы появились с потенциальными участниками – оказалось, что на Средний Урал многие из них ехать не хотят.

«У нас всегда были проблемы с наполнением выставок «Оборона и защита», «Магистраль» и выставкой вооружения, которые проходят на полигоне «Старатель». С учетом того, что там всего 12 тыс. кв. метров площадей, производителей всегда приходилось загонять под Нижний Тагил «из-под палки, – откровенничают свердловские чиновники. – Однако еще хуже обстоят дела с «ИННОПРОМом» – сейчас бьемся над проблемой, как и чем закрыть 40 тыс. кв. метров выставочных площадей. К тому же подготовка началась с большим опозданием и оказалась слишком дорогой – из-за московского оператора – компании Formika, на которую возложили эту работу. Приходится очень активно задействовать административный ресурс в Москве».

Как передает корреспондент «Нового Региона», во всех рекламных проспектах Formika и Института региональной политики (это второй оператор «ИННОМРОМа» – прим. НР) выставка позиционируется как «уникальная коммуникационная площадка, где будут показаны «новейшие технические разработки». А интерес будущих гостей стимулируют участием видных федеральных чиновников, а также крупнейших российских и зарубежных компаний. Но пока все вышеперечисленное имеет очень малое отношение к реальности: главным препятствием для отечественных производителей, особенно машиностроителей, стало отсутствие денег – от последствий финансового кризиса из них никто не отошел. «С зарубежными гостями еще сложней – они пока вообще не знают, куда их зовут», – откровенничают в кулуарах власти.

На этом фоне поистине трагикомичная ситуация сложилась с предприятиями ГК «Ростехнологии», куда входит более 400 российских производителей самых различных отраслей. «Мишарин напрямую договаривался с Сергеем Викторовичем (Чемезовым – прим. НР) о поддержке «ИННОПРОМа», в частности, об отправлении туда предприятий корпорации. Тот обещал содействовать. Теперь же, когда составляются списки участников, выясняется, что активам корпорации фактически запретили куда-либо выезжать», – говорит собеседник «Нового Региона». По его словам, по предприятиям «Ростехнологий» распространено письмо за личной подписью Чемезова, которое запрещает руководителям принимать самостоятельное участие в выставках. «Мы им говорим, что Мишарин и Чемезов договорились, а директора разводят руками – есть указание. Как быть, непонятно…», – сетуют в свердловском «Белом доме» и очень переживают за судьбу мероприятия.

Ссылки по теме:

Уральский РЭФ вытянул счастливый билет: его оргкомитет возглавил лично Сечин >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 16.06.10

Второй свердловский моногород согласовал с правительством РФ программу своего развития. / Жителям Екатеринбурга обещают жаркий четверг. / В Екатеринбурге совершено разбойное нападение на ювелирный магазин. Бандиты вынесли украшений на 12 млн. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках