российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: красноуфимскую «маньячку» арестовали беременной Местные жители считают женщину невиновной, и боятся, что на нее «повесят всех собак»

«Новому Региону» стали известны подробности личной жизни 39-летней Ирины Гайдамачук, которую следствие подозревает в серийных убийствах и ограблениях пенсионерок, совершаемых на Среднем Урале в течение нескольких лет.

Напомним, на прошлой неделе силовики отрапортовали о задержании 39-летней женщины, получившей за свои преступления прозвище «Раскольникова». Говорить о личности арестованной сыщики отказались, сославшись на тайну следствия, однако добавляли, что неуловимая злоумышленница совершала кровавые расправы над пенсионерами, начиная с 2002 года. Она приходила домой к пожилым людям под видом соцработника, а потом убивала жертву ударом молотка по голове, устраивала в жилище погром, и похищала деньги. Всего на счету маньячки, по данным следствия, 17 подобных преступлений, которые были совершены в Красноуфимске, Серове, Екатеринбурге и Ачите. Последнее преступление, как считают сыщики, было совершено 22 мая этого года в Красноуфимске.

Задержали «уральскую Раскольникову» в одном из частных домов Красноуфимска и спустя сутки предъявили ей обвинение (по пункту «в» ч.4 ст.162 УК РФ и пункту «з» ч.2 ст.105 УК РФ) и взяли под стражу. Подчеркивалось, что за совершение серии жестоких преступлений маньячке грозит пожизненное лишение свободы.

Однако в действительности, если уголовное дело дойдет до суда, ей может быть вынесен более мягкий приговор. Жители Красноуфимска, знавшие арестованную, перечисляют несколько обстоятельств, которые с большой вероятностью найдут отражение в судебном разбирательстве и скажутся на окончательном вердикте.

Как удалось выяснить корреспонденту «Нового Региона», задержанной на Среднем Урале «маньячкой», чью личность сейчас скрывают следственные органы, является 39-летняя Ирина Гайдамачук. Первый немаловажный нюанс, который может сказаться на приговоре, – это беременность задержанной. По словам жителя Красноуфимска, по национальности армянина, который сожительствовал последнее время с Гайдамачук, будущий ребенок – от него. Если верить будущему отцу, возлюбленную он нашел в апреле этого года на улице. Женщина сидела у ларька сильно избитая. Поэтому иностранец, кстати, работающий в Красноуфимске портным, взял пострадавшую домой и стал за ней ухаживать.

Позже он познакомился со свекровью Гайдамачук, которая рассказала о долгом отсутствии Ирины – ее не могли найти с февраля этого года после внезапного ухода из дома. До этого женщина вела общее хозяйство с гражданским мужем Юрием Кузнецовым, но по неизвестным причинам, ушла от него.

Стоит отметить, что заполучить фотографию подозреваемой не представляется возможным – сотрудники милиции изъяли у родственников имеющиеся фотоальбомы с Ириной и документы. Также взят для исследования сотовый телефон армянина – с него Ирина сбрасывала смс-сообщения за отсутствием личного аппарата. Был проведен также тщательный осмотр квартиры сожителя «маньячки» по улице Набережной в Красноуфимске.

В числе других немаловажных обстоятельств, на которые указывают местные жители, – это наличие у Гайдамачук двух дочерей 13 и 19 лет. «Они не верят в виновность матери, ссылаясь на то, что пока она была в семье, никогда ни в какие командировки не отлучалась и надолго из дома не уходила. Вообще складывается впечатление, что на нее хотят «повесить всех собак» как на алкоголичку – нашли крайнюю, – подмечают горожане. – Ее обвиняют в том, что после убийств она обкрадывала своих жертв. Но она всегда была на виду и у нее никогда не видели денежных средств. Она даже дочери (с ней живет только младшая дочь – прим. НР) никаких подарков никогда не делала, жила в бедноте».

Помимо этого, у местных жителей возникают вопросы по следственным экспериментам, которые с Гайдамачук проводят сыщики. По их заверениям, женщину постоянно водят укрытой, чтобы невозможно было увидеть лица, а в солидном радиусе выставляют оцепление.

«Как будто хотят скрыть что-то. Но ведь все знают, кого задержали. Честно говоря, очень много непонятностей и странностей, которые не желают развеивать следственные органы», – добавляют уральцы.

Ссылки по теме:

Урал: красноуфимской маньячке предъявлено обвинение >>>

В Свердловской области задержали серийную убийцу пенсионерок/В громкой криминальной истории «уральской Раскольниковой», возможно, поставлена точка >>>

Красноуфимск, Свердловская область, Игнат Бакин

Красноуфимск, Свердловская область. Другие новости 16.06.10

Олимпийские чемпионы Ванкувера переселяются в новый район Екатеринбурга – Академический. / Леня Чокнутый показал 65-метровый фаллос ФСБ (ВИДЕО). Подробности скандальной акции на Литейном мосту в Петербурге. / У «ИННОПРОМа-2010» проблемы: на уникальную уральскую выставку никто не хочет ехать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках