российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты российской ГД усилили защиту предприятий от рейдеров «Одно дело – штраф, другое – 10 лет заключения»

Депутаты российской Госдумы на сегодняшнем заседании одобрили поправки к УК РФ и в статью 151 УПК РФ (в части противодействия рейдерству). Одобренные поправки обеспечат возможность привлечения рейдеров к уголовной ответственности уже на начальных этапах захвата предприятия, сообщил «Новому Региону» депутат Государственной Думы Игорь Баринов.

По его словам, благодаря внесенным изменениям значительно более серьезную защиту от неправомерных посягательств получит единый государственный реестр юридических лиц и владельцев ценных бумаг той или иной компании. «Записи реестра являются наиболее уязвимым местом компании и становятся во многих классических схемах рейдерских захватов главной мишенью для первых ударов со стороны злоумышленников. Теперь за подобное правонарушение ответственное лицо может получить наказание до десяти лет лишения свободы», – отметил парламентарий.

Кроме того, изменения в законодательстве заметно осложнят деятельность рейдеров еще на двух этапах захвата предприятия. Усилена ответственность за подделку решения общего собрания акционеров компании или решения ее совета директоров, а также за принуждение акционеров к голосованию путем шантажа и угроз применения насилия.

«Конечно, подобные поправки не приведут к окончательной ликвидации рейдерства как явления, однако позволят мошенникам неоднократно призадуматься о неотвратимости наказания, прежде чем на практике реализовывать свои преступные амбиции в отношении чужого имущества, и количество подобных преступлений должно существенно сократиться. Ведь одно дело штраф платить, другое – десять лет провести в заключении», – подчеркнул Игорь Баринов.

Москва, Святослав Булгарин

Москва. Другие новости 16.06.10

Урал: красноуфимскую «маньячку» арестовали беременной. Местные жители считают женщину невиновной, и боятся, что на нее «повесят всех собак». / Олимпийские чемпионы Ванкувера переселяются в новый район Екатеринбурга – Академический. / Леня Чокнутый показал 65-метровый фаллос ФСБ (ВИДЕО). Подробности скандальной акции на Литейном мосту в Петербурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках