российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На обучение в частных школах на Урале могут выделить из бюджета 300 млн. рублей Вопрос рассмотрит облдума

Представители социального комитета свердловской облдумы на сегодняшнем заседании рассмотрели поправки к региональному закону об образовании. Изменения предполагают обеспечить, начиная со следующего года, финансирование частных общеобразовательных учреждений за счет субсидий из областного бюджета.

Как рассказали «Новому Региону» в социальном комитете, в настоящее время в области учится 1015 «частников» и на финансирование их обучения необходимо порядка 302,2 миллиона рублей. Данные средства предлагается направить на реализацию основных общеобразовательных программ – расходы на оплату труда работников, приобретение учебников и учебных пособий, оплату хозяйственных нужд.

«Финансирование обучения школьников осуществляется по нормативно-подушевому принципу. И государственные общеобразовательные учреждения получают средства на каждого школьника. Учащиеся негосударственных учреждений этих средств почему-то лишены. Необходимо устранить данный дискриминационный элемент», – отметили участники заседания.

Однако в ходе обсуждения поправок к закону об образовании выяснилось, что представленные на законопроект заключения губернатора, правительства, юристов содержат ряд замечаний правового характера. Как подчеркнул глава социального комитета Николай Воронин, проблема обеспечения равных условий деятельности государственных и негосударственных образовательных учреждений не урегулирована ни на российском, ни на региональном уровне. В итоге был сделан вывод о необходимости рассмотреть данный вопрос на общем заседании нижней палаты свердловского Заксобрания, которое пройдет 22 июня.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 16.06.10

Депутаты российской ГД усилили защиту предприятий от рейдеров. «Одно дело – штраф, другое – 10 лет заключения». / Урал: красноуфимскую «маньячку» арестовали беременной. Местные жители считают женщину невиновной, и боятся, что на нее «повесят всех собак». / Олимпийские чемпионы Ванкувера переселяются в новый район Екатеринбурга – Академический. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках