российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начинается широкомасштабное межевание земель под жилыми домами (ФОТО) Горожане говорят о желании чиновников ущемить их интересы

В Екатеринбурге началось межевание земельных участков под многоквартирными домами по новому принципу. Дворовые территории многоэтажек передадут в собственность людей, которые там проживают. Однако сами горожане уверены, что при разграничении чиновники постараются всячески ущемить интересы простых граждан, «захватив» лакомые участки земель под «точечную» застройку.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о намечающемся межевании жители уральской столицы стали узнавать из листовок, появившихся на подъездах домов. Подобные сообщения сегодня можно увидеть, например, в микрорайоне ЖБИ на улице Высоцкого и Сыромолотова. Этот квартал будет в числе первых, кто подпадет под разграничение земель. Горожан, желающих обсудить интересующие вопросы по межеванию земель под многоквартирными домами жилого сектора, приглашают на публичные слушания в районную администрацию, где уже выставлен в холле для изучения проект разграничения территории.

В главном управление архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга «Новому Региону» сегодня пояснили, что поводом для межевания земель послужило вступление в силу поправок в градостроительный кодекс и статьи жилищного кодекса. Согласно нововведениям, жильцы приватизированных квартир теперь вправе получить в собственность и придомовую территорию. По их усмотрению во дворе могут располагаться парковочные места, детские площадки, киоски и зоны отдыха. Раньше жильцы были лишь пользователями территорий и не могли ей распоряжаться по своему усмотрению.

Теперь они вправе решать, разбить ли клумбу или организовать платную стоянку, а вырученные средства использовать на любые нужды, в том числе на содержание двора.

Однако в реальности межевание земли – вопрос далеко не простой, как может показаться на первый взгляд. Чиновники екатеринбургской мэрии поясняют, что в собственности жилого дома по закону не могут находиться места общего пользования, то есть внутридомовые проезды, пешеходные дорожки, скверы с парками и просто зеленые оазисы. Причем само разграничение земельных участков должно проводиться с учетом «сложившихся традиций землепользования».

Таким образом получается, что шансов получить в личное владение целый двор, нет ни у одного жилого дома в Екатеринбурге.

Учитывая, что в процессе межевания будет обязательно учитываться позиция муниципалитета, жители Екатеринбурга уже высказывают мнения о том, что чиновники обязательно постараются ущемить интересы граждан, взяв себе интересующие территории под «точечную» застройку.

В частности, на одном из городских форумов активно обсуждается тема возможного уничтожения каменного форума при разграничении земель для будущего строительства на этом месте склада и пункта продажи строительных материалов. Жители дома по улице Высоцкого, 18 возмущены, поскольку искренне любят форум, который зачастую выступает в качестве площадки для концертов, детских мероприятий и так далее. В администрации города знают о возмущении граждан, но не понимают, откуда взялась такая информация. «Меня завалили вопросами по этому форуму. Но у нас будут 25 июня публичные слушания, на которых мы решим все вопросы, в том числе и этот. Но могу заверить уже сейчас – строить на месте форума склад никто не будет, поскольку это зона Ж5, на которой позволено возводить только детсады и школы», – рассказала информагентству главный специалист отдела градостроительного зонирования главархитектуры мэрии Екатеринбурга Валентина Михеева.

Но уверения чиновников о том, что новых объектов во дворах не появится, на екатеринбуржцев не действуют. Как передает корреспондент «Нового Региона», тревогу жителей дома по улице Высоцкого разделяют и горожане из квартала улиц Луначарского-Шевченко (здесь также в скором времени планируется начать межевание земель), которые также опасаются нежелательного строительства в их дворах и зеленой зоне.

Следует добавить, что отмежeвaнныe участки в Екатеринбурге будут занесены в кадастровый реестр. В перспективе это означает, что жителям придется за них платить земельный налог. Пока неизвестно, какая сумма будет выставляться горожанам, однако озвучивается цифра налога – порядка 0,33 процента от кадастровой стоимости и будет рассчитываться исходя из метража квартир (в зависимости от доли, которой владеет человек в имуществе жилого многоквартирного дома).

В Екатеринбурге началось межевание земельных участков под многоквартирными домами

Жильцы дома по улице Высоцкого, 18 переживают за свой каменный «форум».

Горожане считают, что после межевания в городе снова активизируется точечная застройка.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.06.10

В центре Екатеринбурга из-за столкновения автобуса и иномарки образовалась пробка. / Свердловская общественная приемная Путина оказалась заброшена: «Там даже наглядная агитация устарела». / Екатеринбург: прокуратура направила в суд уголовное дело гражданина Маханека, сбившего насмерть школьницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках