российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Качканара больше десяти лет жили в «СверДОвской области» (ФОТО)

По ошибке работников ЗАГСа десятки жителей Качканара, родившихся в 1996 году, жили в «СверДОвской области». Казус, произошедший более 10 лет назад при заполнении свидетельств о рождении, выяснился только тогда, когда 14-летним ребятам стало нужно получать паспорта.

Как передает корреспондент «Нового Региона», историю с получением документов рассказала журналистам местной газеты «Качканарский четверг» жительница города Любовь Наветкина, чей сын оказался в списке «сверДовчан». О самом недоразумении женщина узнала от коллеги по работе, чей ребенок в этом году также должен был получать свой первый в жизни паспорт. Оказалось, что свидетельства о рождении всех детей, которые появились на свет в 1996 году, были набраны с ошибкой. В документе несколько раз употребляется словосочетание «Свердловская область», при этом в одном случае фраза написана с опечаткой – в слове «свердловская» пропущена буква «л».

Чиновники не обращали внимания на ошибку больше десятилетия, пока ребятам не исполнилось по 14 лет, и не подошел момент для получения паспортов. В паспортном столе родителям ребят объявили, что не принимают документы для оформления подросткам паспортов до тех пор, пока те за собственный счет не поменяют свидетельства о рождении на новые, в которых название области будет указано правильно. Стоимость услуги – двести рублей. Родителям ничего не оставалось, как заплатить за исправление ошибки, которая произошла не по их вине.

Между тем, по словам исполняющей обязанности начальника городского ЗАГСа Ольги Бячковой, ошибка в документе, который составлялся в середине девяностых годов прошлого века, произошла из-за сбоя в программе. «Видимо, когда родители получали на руки свидетельства о рождении, они невнимательно прочитали их. Теперь винить, я считаю, некого», – прокомментировала Ольга Бячкова.

Жители Качканара больше десяти лет жили в «СверДОвской области»

Качканар, Свердловская область, Игнат Бакин

Качканар, Свердловская область. Другие новости 24.06.10

Правительство обещает сделать утилизацию «автохлама» бессрочной. А население обвиняет дилеров в завышении цен и выдаче сертификатов «по знакомству». / Екатеринбург: в магазине «100 тысяч книг» на Тургенева, 13 цены упали на 30 процентов. Со скидками продаются самые востребованные летом книги. / В верхней палате свердловского парламента появилась вакансия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках