российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Артинский завод» начинают банкротить: для начала вывезли оборудование для изготовления кос Гендиректор Трапезников сорвал договоренности с Минпромом и идет ва-банк

Акционеры «Артинского завода» бьют тревогу: с предприятия вывозят оборудование для производства уникальной уральской косы. Буквально на днях куда-то делись прокатные вальцы, а еще прежде – демонтировали линию по изготовлению ножей. Собственники завода видят в происходящем умысел гендиректора Анатолия Трапезникова, который через суд пытается взыскать со своего же актива более 30 млн. рублей.

Сегодня Арбитражный суд Свердловской области рассмотрит прославившееся дело о векселях «Артинского завода». Несколько лет назад с помощью нескольких «карманных» ООО их выпустил гендиректор предприятия Анатолий Трапезников. Прошло несколько лет, и вопреки обещаниям Трапезников решил напомнить собственному же заводу о долгах. Так в арбитраж попало дело о взыскании по ценным бумагам более чем 30 млн. рублей с «Артинского завода». Что существенно – истцом выступила финансовый директор завода Галина Ромашова, «подрабатывающая» одновременно директором близкого к Трапезникову ООО «Акционеры Артинского завода».

На самом предприятии тем временем происходят удивительные вещи. Как рассказал «Новому Региону» в прошлом главный технолог производства, а ныне акционер «Артинского завода» Александр Суков, на предприятии, которое еще недавно губернатор Свердловской области называл перспективным и подающим надежды, полным ходом идет демонтаж оборудования. К настоящему времени перестали функционировать линии по производству посуды, ножей – рабочие говорят о том, что материальные ценности «Артинского завода» кто-то пытается похитить. «Возникает вопрос – кому и зачем в кризис, в сложное для завода время, понадобился демонтаж производственных линий? Ведь теперь это оборудование можно без труда вывести под видом металлолома – такое прежде на заводе уже бывало. Идет натуральный грабеж. А если это вывод основных фондов предприятия?», – задается вопросом Александр Суков. Сам он длительное время проработал на «Артинском заводе» – пошел путь от простого работника до главного технолога – понемногу обзавелся акциями предприятия. Со временем их стало достаточно для того, чтобы мнение Сукова могли учитывать остальные собственники. Он говорит, что непонятные вещи на «Артинском заводе» стали происходить примерно с 2003 года – именно с того момента дирекция производства стала осложнять отношения с владельцем 51% акций – ОАО «Исеть-фонд».

На фоне этих событий Трапезников не выполнил договоренности с Министерством промышленности и науки и лично Александром Петровым, который поверил директору «Артинского завода» – проникся его уральским обаянием. Известно, что в соответствии с подписанным с «Исеть-фондом» в присутствии Петрова соглашении, к 15 июня Трапезников должен был найти покупателя на акции предприятия. Но сделать это у него не получилось, зато из Артей поступил сигнал о начале демонтажа производственных линий. Таким образом, даже в Минпроме начинают убеждаться в несостоятельности Трапезникова, как топ-менеджера ключевого для Артей предприятия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», дальнейшая судьба «Артинского завода» теперь целиком зависит от Арбитражного суда Свердловской области. В случае, если иск Ромашовой на 33 млн. 866 тыс. 700 рублей будет удовлетворен, это будет означать финансовый крах предприятия. Завод просто-напросто лишат оборотных средств, а это верный шаг к будущему банкротству важного для всего Артинского городского округа предприятия, говорит тот же Суков. И не случайно тот же арбитраж уже не раз переносил судебные заседания – сразу в нескольких исках «артинских акционеров» можно предположить хорошо рассчитанные «многоходовки», вероятно, судьи боятся поспешить.

Тем временем в «Исеть-фонде» разворачивающиеся события не комментируют: третейское участие свердловского Минпромнауки в споре акционеров подобное поведение исключает. Впрочем, там выражают недоумение российскими законами, заставляющими доказывать в суде, что владея 51% заводских акций, собственник имеет полное право сменить его гендиректора. И даже этот факт Анатолий Трапезников пытается оспорить в суде, который состоится 28 июня.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.06.10

Жители Качканара больше десяти лет жили в «СверДОвской области» (ФОТО). / Правительство обещает сделать утилизацию «автохлама» бессрочной. А население обвиняет дилеров в завышении цен и выдаче сертификатов «по знакомству». / Екатеринбург: в магазине «100 тысяч книг» на Тургенева, 13 цены упали на 30 процентов. Со скидками продаются самые востребованные летом книги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках