российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Размеры кредитных комиссий российских банков превысили разумные пределы На рынок вышли новые лидеры злоупотребления скрытыми комиссиями

Несмотря на противодействие Роспотребнадзора, ряд банков продолжает взимать значительные комиссии при розничном кредитовании. Так, у некоторых банков за счет комиссий эффективная ставка по кредиту превышает номинальную в два-три раза. Лидером является банк «Траст», агрессивно завоевывающий рынок потребкредитования – у него при номинальной ставке в 19,9% эффективная достигает 79% годовых.

Аналитическая компания Frank Research Group и информационно-аналитический портал «Сравни.ру» проанализировали, какие банки больше всего злоупотребляют комиссиями при розничном кредитовании. Эффективная ставка с учетом всех комиссий рассчитывалась по формуле ЦБ. Сравнение проводилось на примере кредита наличными в 100 тыс. руб. сроком на один год, поясняет «Ъ». Всего было проанализировано 340 таких продуктов от 106 банков.

На первом месте оказался банк «Траст» – по его кредиту «Большие деньги сейчас» при номинальной ставке 19,9% эффективная ставка с учетом комиссий достигает 79%. Дело в том, что помимо разовой комиссии, которая у «Траста» составляет 900 руб., у этого банка есть еще ежемесячная комиссия за расчетное обслуживание – 1,89% от суммы кредита.

На втором месте – Совкомбанк («Денежный кредит»): при номинальной ставке в 33% его эффективная ставка составляет 74%. Причина такого расхождения – разовая комиссия в 11%. «11% – это беспрецедентная для рынка разовая комиссия, в среднем по рынку эти комиссии составляют 1-3%», – говорит управляющий партнер Frank Research Group Юрий Грибанов. На третьем месте – ДжиИ Мани банк, максимальная номинальная ставка которого по «Потребительскому кредиту Плюс» составляет 49,9%, а эффективная – 73%. Также в числе лидеров по разрыву между номинальной и эффективной ставкой – «Ренессанс Кредит» (12% и 67% соответственно), Русь-банк – (20% и 43%), а также БСЖВ – (20% и 43%).

Примечательно, что как раз лидеры экспресс-кредитования – «Русский стандарт» и ХКФ-банк выглядят на этом фоне довольно скромно. Так, у «Русского стандарта» по одному из потребкредитов эффективная ставка всего на четыре процентных пункта выше номинальной 29%, по другому – на три (номинальная – 26%). У ХКФ-банка разница более существенная, однако, тоже не в разы – 49,9% и 63% годовых. Именно эти два банка больше всего злоупотребляли скрытыми комиссиями, что в 2008 году привело к многочисленным жалобам заемщиков, в результате чего регуляторы обратили внимание на скрытые комиссии и платежи и обязали все банки раскрывать эффективную процентную ставку.

С 2007 года все банки обязаны предоставлять заемщикам информацию о полной стоимости кредита (сумму переплаты и график платежей). В банках «Ъ» заверили, что информация о комиссиях и эффективной ставке доводится до сведения заемщика при получении кредита (на сайтах большинства банков эффективная ставка и полная стоимость кредита не указаны). По словам начальника управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олега Прусакова, в Роспотребнадзор поступают жалобы на банковские комиссии. «Наша позиция такова, что если банк вводит комиссии, связанные с обслуживанием кредита, то он обязан включать их в расчет полной стоимости кредита и должным образом информировать заемщиков», – говорит господин Прусаков.

Москва, Александр Клубов

Москва. Другие новости 24.06.10

«Артинский завод» начинают банкротить: для начала вывезли оборудование для изготовления кос. Гендиректор Трапезников сорвал договоренности с Минпромом и идет ва-банк. / Жители Качканара больше десяти лет жили в «СверДОвской области» (ФОТО). / Правительство обещает сделать утилизацию «автохлама» бессрочной. А население обвиняет дилеров в завышении цен и выдаче сертификатов «по знакомству». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках