российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская ППЗС пролонгировала полномочия депутатов проблемного Махневского ГО

Верхняя палата свердловского парламента сегодня пролонгировала полномочия депутатов Махневского городского округа. Члены махневской гордумы будут работать до марта 2011 года.

Напомним, что данный муниципалитет появился на карте области менее двух лет назад, когда Махневское МО было выделено из Алапаевского района. За этот срок успел обанкротиться градообразующий Махневский песчано-гравийный карьер (предприятие ранее возглавлял глава Махневского ГО Николай Сарычев), безработица выросла в разы, благосостояние населения значительно снизилось, а местная коммуналка была практически уничтожена. Свердловские власти несколько раз выносили предупреждения в адрес Николая Сарычева, но ситуация в муниципии не менялась.

И на этом фоне Сарычев в начале июня обратился к свердловской облдуме с просьбой пролонгировать полномочия местных депутатов (полномочия членов местной гордумы должны были завершиться в октябре 2010), и, следовательно, свои полномочия, как спикерские, так и мэрские (главой Махнево избирается спикер местной гордумы). Свою просьбу Сарычев мотивировал тем, что пролонгация полномочий народных избранников позволит передвинуть дату выборов депутатов Махневского МО на середину марта – то есть на единый всероссийский день голосования, когда по всей стране идут выборы местных органов власти.

Внутрипарламентская оппозиция в нижней палате областного Заксобрания не оценила стремление Николая Сарычева к унификации, и представители малых фракции роптали, что махневскому градоначальнику следует думать не о продлении полномочий, а о досрочной отставке. Коммунисты, в частности, поинтересовались у мэра социально-экономическим положением Махнево. «Это не предмет сегодняшней беседы, поэтому я не буду отвечать на этот вопрос», – угрюмо отреагировал Сарычев, но оппозиционеры не дали «замять тему». Как сообщили на заседании, 1600 жителей Махнево (из 3800 жителей) подписали обращение к областным властям с требованием разобраться в ситуации в муниципии, и навести здесь порядок.

Между тем представитель губернатора в ЗС Виктор Миронов сообщил парламентариям, что правительство сейчас особо занимается махневским вопросом, и после анализа ситуации в отношении Николая Сарычева будут приняты необходимые меры. Облдуму это обещание успокоило, и нижняя палата направила вопрос на рассмотрение сенаторов.

Предполагалось, что к заседанию ППЗС в кабмине должны были разобраться с ситуацией в Махнево. И, похоже, что в правительстве не нашли особой вины мэра в плачевном состоянии дел в муниципалитете. По крайней мере, сегодня свердловские сенаторы без вопросов и прений одобрили пролонгацию полномочий махневских депутатов, и дали Николаю Сарычеву помэрствовать лишних полгода.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 24.06.10

В Екатеринбурге арестовали бандита, у которого изъяли 250 килограммов героина. / В центре Екатеринбурга горит отселенное здание. / У главы свердловского Минэкономики Максимова появился новый заместитель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках