российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский архитектор предложил заменить панельные многоэтажки домами-вигвамами (ФОТО) А сибиряки – домами-валенками

В Екатеринбург вернулись организаторы выставки-презентации первого Всероссийского конкурса скульптурных и архитектурных произведений «Наше Отечество», прошедшей в московском «Манеже» 15 июня.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге председатель оргкомитета конкурса, директор Екатеринбургского художественного фонда Сергей Титлинов, изначально выставка замышлялась как региональная, однако в марте 2009 года ее «взял под крыло» Совет Федерации РФ, а свою поддержку выразили Госдума, Российская академия художеств, Минобороны, Российская академия наук и Российская академия архитектуры и строительных наук. «Все наши архитекторы получают прекрасное, качественное образование, однако в итоге вынуждены творить по заказу коммерсантов. Но ведь во все времена художник должен творить, опираясь на свою гражданскую позицию!», – заявил он, отметив, что конкурс «Наше Отечество» стал своеобразным срезом патриотизма российских скульпторов и архитекторов.

Конкурсные работы принимались с 24 сентября 2009 по 16 апреля 2010 года, а его итоги были подведены 24 апреля. Всего на конкурс было прислано более 400 творений из 70 субъектов России, а также от граждан Израиля, США, Украины и Казахстана. Лауреаты конкурса получили 20 денежных премий и дипломы РАН, РАХ и РААСН. Их работы как раз и были представлены в «Манеже».

По словам Сергея Титлинова, конкурс обнажил очень важную проблему – то, как скульптура отражает национальную идентичность, и кладут ли архитекторы национальную идею в основу своих проектов. Как оказалось – патриотов среди творцов-архитекторов и скульпторов-монументалистов крайне мало, «балом правит коммерционализм». При этом из четырех сотен авторов только три человека представили проекты на тему жилищного строительства.

«Никто не рассматривает жилье с той стороны, что оно должно нести элементы национальной культуры. Дома сегодня строят изумительно с точки зрения применения инновационных строительных и энергоэффективных технологий, а художественный подход в благоустройстве не применяется. Между тем, сегодня лишь 10% горожан живут в центре, среди скульптур и памятников архитектуры, а остальные 90%, посмотрев один раз в жизни на Кремль, отправляются домой в Южное Бутово. Южное Бутово – это и есть наша родина, эти панельные многоэтажки и грязные лифты. Вот человеку говорят – люби Родину! А он смотрит на грязный лифт и спрашивает – это любить?», – возмущается Сергей Титлинов.

По его словам, все три проекта, посвященные строительству жилья, удостоились призов и дипломов. Один победителей – Антон Канаткин из Екатеринбурга – представил проект «Возвращение этноса». Автор предлагает возводить многоэтажки в виде современных вигвамов, способных оживить спальный район. Еще две «жилищных» работы представили архитекторы из Владикавказа и Сибири («Сибирская Валенсия» – проект А.В. и В.А. Ефимкиных).

Что касается остальных работ – в основном скульптурных – то их организаторы условно разбили на группы «Простые россияне», «65 лет Победы», «Религия» и неопределенную группу, которую Сергей Титлинов описал так: «У нас в стране еще до конца не сформулировано, куда мы идем. Кого им сейчас – Ленина ставить? Или кого? Поэтому скульпторы начали мыслить аллегорически и представлять соответствующие работы».

При этом авторы из Екатеринбурга показали внушительный объем работ религиозной тематики. В частности, архитекторы УралНИИпроекта РААСН представили «Реконструкцию подворья РПЦ Рождества Христова и Святителя Николая Чудотворца во Флоренции. Проект звонницы».

Также солидной премии удостоился екатеринбургский архитектор Андрей Чернышов, работающий в паре с Сергеем Сергеевым. Их скульптурное произведение «Времена» из нержавеющей стали скоро появится в центре Ханты-Мансийска.

Добавим, что выставку «Наше Отечество» решено проводить раз в два года, чтобы прослеживать линию «национальной идентичности» в творениях российских скульпторов и архитекторов.

Выставка первого Всероссийского конкурса скульптурных и архитектурных произведений «Наше Отечество» в Москве.

«Сибирская Валенсия», авторский коллектив А.В. Ефимкин, В.А. Ефимкин.

«Мое отечество», И.Лобанов, Екатеринбург

«Русь-тройка», скульптор В. Мосиелев (г. Красноярск), художник С. Сергеев (г. Екатеринбург), архитектор А. Медведев.

«Родина», Т. Премингер, Израиль.

Памятник Ельцину, Л.Пузаков, г.Екатеринбург.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 24.06.10

В свердловском Уставном суде идет смена состава: его пополнят железнодорожниками и представителями губернаторской администрации. / На Урале пьяный гаишник устроил смертельное ДТП: протаранил «Жигули» и машину коллег. / Летом уральцы стали чаще пользоваться банкоматами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках