российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ежегодно уральцы получают отравления строчками, приняв их за первые съедобные грибы

Санитарные врачи призывают уральцев тщательно осматривать первые грибы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора, одними из первых в лесах появляются сумчатые грибы – сморчки и строчки. Сморчки имеют коническую или округлую коричневую шляпку с ячеистой поверхностью. Края шляпки полностью срастаются с ножкой. Сморчки – безвредные грибы, но по причине их сходства со строчками и трудности их узнавания они относятся к условно-годным грибам.

Строчки же имеют шляпку коричневого цвета, бесформенную, с волнистой поверхностью, напоминающей мозг. Края шляпки лишь частично срастаются с цилиндрической, иногда очень короткой ножкой. Строчки содержат ядовитую гельвелловую кислоту, которая выщелачивается водой в процессе длительной варки. При удалении отвара грибы в большинстве случаев оказываются безвредными. Однако не всегда удается полностью обезвредить строчки в процессе отваривания. Отравления строчками проявляются не ранее, чем через 8-10 часов. У пострадавшего проявляется плохое самочувствие, тошнота, боли в подложечной области. В дальнейшем кожа начинает желтеть, появляются неукротимая рвота и нарастающая слабость.

По данным мониторинга острых отравлений в быту, ежегодно в начале грибного сезона регистрируются случаи острых отравлений среди взрослых и детей. В частности, малыши нередко съедают случайно найденные в траве грибы – иногда даже на территории детских садов.

Во избежание отравлений санитарные врачи рекомендуют быть бдительными при сопровождении маленьких детей на прогулках, не покупать грибы у частных лиц и не собирать грибы, выросшие вдоль автомобильных дорог, под высоковольтными линиями и в городских парках. Рекомендуется собирать только крепкие, чистые, не попорченные червями и сравнительно молодые грибы.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 24.06.10

Сельскохозяйственная ярмарка в Екатеринбурге меняет время работы. / На ввод станций екатеринбургского метро к 2011 году не хватает 8 миллиардов рублей. / В Екатеринбурге пройдет митинг против назначения Чернецкого в Совфед. «Ему место на скамье подсудимых, а не в Совете федерации», – заявляют организаторы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках