российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области возбудили уголовное дело о хищении драгкамней из музея Руководство хранилища отказывалось впускать правоохранителей

В Свердловской области возбудили уголовное дело о хищении драгоценных камней из коллекции музея ФГУП «Центрально-Уральское» в селе Ново-Алексеевка города Первоуральска.

Напомним, что ФГУП «Центрально-Уральское» было последним геологоразведывательным предприятием на Среднем Урале, которое около 70 лет успешно вело геологоразведочные и добычные работы на пьезооптическое сырье (горный хрусталь, жильный кварц и цветные камни). За эти годы были собраны уникальные данные обо всех известных в регионе месторождениях пьезокварца, горного хрусталя и жильного кварца, также была собрана коллекция из сотен уникальных, в том числе драгоценных, камней.

Однако кризисный 2009 год оказался роковым для предприятия и, невзирая на все просьбы о помощи, адресованные к федеральным и областным властям, осенью прошлого года здесь ввели внешнее управление. В конце мая группа бывших сотрудников предприятия посетила ФГУП «ЦУ» и с удивлением обнаружила, что место топазов, аметистов и изумрудов на полках хранилища теперь занимают кварцы и руда.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, по данному факту была проведена тщательная проверка. В ходе контрольных мероприятий специалистами были сопоставлены сохранившиеся документы советского периода, видеозаписи экскурсий по музею, а также объяснения лиц, видевших эту коллекцию ранее. В результате факт исчезновения нескольких десятков образцов драгоценных камней из хранилища учреждения был подтвержден. В частности, пропали редкие топазы и бериллы весом несколько килограммов. Стоимость похищенных образцов, по предварительной оценке, составляет несколько миллионов рублей.

«Необходимо отметить, что в ходе проверки представителям контролирующих и правоохранительных органов пришлось столкнуться с противодействием со стороны руководства музея, которое отказывалось впускать проверяющих в помещение, где находилась коллекция. Однако благодаря вмешательству прокуратуры области, на основе собранных подтверждающих документов, УВД Первоуральска возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ («Кража»). Сейчас ведется розыск преступников и похищенных минералов», – отметили в прокуратуре.

Ссылка по теме:

Из хранилища ФГУП «Центрально-Уральское» исчезли редчайшие голубые топазы, аметисты, изумруды >>>

Первоуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 24.06.10

Завтра поправки в свердловский Устав поступят на рассмотрение облдумы. / Ежегодно уральцы получают отравления строчками, приняв их за первые съедобные грибы. / Сельскохозяйственная ярмарка в Екатеринбурге меняет время работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках