российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голодающим в Екатеринбурге коммунальщикам откроют счет для погашения долга

Руководство УК ЖКХ «Темп», чьи работники из-за долгов по зарплате голодают третьи сутки, откроет расчетный счет для перечисления денег. «Такой счет должен быть открыт в ближайшую пятницу», – сообщил «Новому Региону» прокурор Октябрьского района Екатеринбурга Анатолий Миронов. Вместе с тем, информация о долге в 10-13 млн. рублей подтверждения не находит. Есть вопросы и к самим голодающим – есть данные, что они завысили сумму долга.

Голодовка полсотни работников коммунального предприятия «Темп» в екатеринбургском микрорайоне Компрессорный, возможно, подходит к развязке. Как рассказал агентству прокурор Октябрьского района (именно к нему относится голодающее предприятие, прим. НР) Анатолий Миронов, еще накануне он потребовал от руководства «Темпа» начать выплату долгов в трехдневный срок. «Расчетный счет для перечисления части долга должен быть открыт в пятницу, обещает руководство предприятия», – указывает Миронов. По его словам, он лично выезжал вчера на место акции и проводил совещание с администрацией предприятия, его арбитражным управляющим, судебными приставами и представителями райадминистрации.

При этом собеседник «Нового Региона» указывает, что заявления работников «Темпа», что работодатели им должны от 10 до 13 млн. рублей, подтверждения не получила. «Многие из них в это время официально были трудоустроены в другой организации – «Стройтекс», – отмечает районный прокурор. Кроме того, выяснилось, что обиженные на руководство «Темпа» коммунальщики установили размер задолженности сами – «опытным» путем. «Они просто перемножали среднемесячную зарплату в 25 тыс. рублей и получили в итоге такую сумму. При этом документально – расчетными квитанциями из бухгалтерии эти данные не подтверждаются», – говорит Миронов.

По данным прокуратуры, реальная сумма долга не превышает 2-3 млн. рублей. Дело в том, что долгами этого предприятия ведомство занималось еще в начале лета – тогда была проведена проверка, кроме того, рабочие сами обращались в суд. Не все гладко и с голодовкой, отмечает корреспондент «Нового Региона». Официально акция протеста в районе Компрессорный длится третий день, и как говорят в Октябрьской прокуратуре, пострадавших от отказа в приеме пищи нет, медицинская помощь никому не потребовалась. «При этом по нашей информации еще вчера некоторые из участников акции утром ели пельмени и запивали их кофе», – говорит Анатолий Миронов.

Ссылка по теме:

Голодовкой уральских коммунальщиков занялась прокуратура >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.08.10

Ситуация с водоснабжением в Екатеринбурге может нагнетаться искусственно, – мнение экспертов. / На Урале за установку ГЛОНАСС в частных автобусах придется платить населению. Уже в октябре-ноябре в Екатеринбурге может подорожать проезд. / Энергетики СТК обещают не оставить жителей поселка Вересовка зимой без тепла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках