российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале экстренно начинают выпускать огнетушители – первые образцы представят уже в среду Оперативную потребность в средствах тушения власти оценивают в 5 тыс. штук

Для оперативной борьбы с лесными пожарами Свердловской области оперативно требуется около 5 тыс. ранцевых огнетушителей. Региональные власти намерены взять на вооружение опыт Нижнего Новгорода, где в короткие сроки такое производство наладили из подручных средств, передает корреспондент «Нового Региона». Как указывают в свердловском Минпромнауки, в ближайшую среду опытные образцы изделий пообещало представить КБ «Старт», где прежде создавали реактивные системы залпового огня.

Свердловская область в традициях военного времени пытается запустить производство ранцевых огнетушителей. Как признаются чиновники, они были нужны «еще вчера». В настоящее время, отмечают в Министерстве промышленности и науки, огнеборцы применяют устаревшие ранцы с ручным насосом, которые не обеспечивают эффективной борьбы с пожарами, а собственного производства этого вида продукции в регионе нет. Купить огнетушители за пределами региона также сложно. «Например, пострадавшая от огня Нижегородская область экстренно запустила собственное производство огнетушителей, но отказалась их продавать другим субъектам, стремясь удовлетворить собственный спрос», – признаются в областном кабмине.

По этой причине сегодня региональное Минпромнауки провело заседание с потенциальными производителями ранцевых огнетушителей, точнее, с действующими промышленными предприятиями. Как указывают в ведомстве, отвечать за создание опытных образцов огнетушителей (уже в среду их обещают показать властям) будет Научно-производственное предприятие «Старт». «В среду будут готовы опытные образцы. Производство будет строиться из расчета того, какие материалы будут использоваться для их производства, – указывают в Минпромнауки. – К примеру, если их трубки будут делать из пенопропилена, производитель будет один, из металла – другой». Собеседник поясняет: в случае широкого применения металлических компонентов в конструкции, в частности, той же трубки, производство готов наладить «Первоуральский новотрубный завод».

То же самое касается ранца, в котором будет размещаться огнетушитель, отмечают в министерстве. Есть как минимум два предложения по их изготовлению – из резины и пластика. В случае, если оптимальным признают первый вариант, заказы на пошивы ранцев сможет получить екатеринбургский завод РТИ, а если из пластмассы – то ООО «Полимер». Добавим, что в числе прочего участники сегодняшнего заседания анализировали все тот же нижегородский опыт. «Когда там не было пластика, для производства труб начинали использовать резину и так далее. Как в условиях военного времени», – указывают собеседники агентства в правительстве.

Очевидно, отмечает корреспондент «Нового Региона», что получить правительственные заказы на огнетушители теперь будет пытаться любое из перечисленных предприятий. При этом в Минмпромнауки уже точно решили, что финишная сборка ранцевых огнетушителей уральского образца будет производиться на НПП «Старт». Отметим, что объемы финансирования проекта в кабмине пока не называют. Точно также как неизвестна приблизительная стоимость уральского огнетушителя. Как признаются чиновники, немногие современные «ранцы», которые есть у огнеборцев сейчас, стоят 62 тыс. рублей за штуку. При этом в правительстве указывают, что оперативная потребность Свердловской области в ранцевых огнетушителях достигает порядка 5 тыс. штук.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 16.08.10

Сегодня день рождения у 1000 рублей. / Уральский бизнес предлагает нарушить монополию энергетиков и создать ему альтернативу. / Для клиентов «Свердловэнергосбыта» открылся «особый кабинет». Теперь оплатить услуги энергетиков можно в Интернете. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках