российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты свердловской облдумы берут под свой контроль цены на хлеб Владимир Коньков: мы ждем жалоб от граждан

Депутаты свердловской облдумы от КПРФ не позволят торговцам необоснованно повысить цены на хлеб.

По словам заместителя председателя комитета облдумы по промышленной, аграрной политике и природопользованию Владимира Конькова, аномальная летняя жара погубила значительную часть посевов. В России будет собрано всего 60-65 миллионов тонн зерна. Это на 11-18 миллионов тонн меньше, чем необходимо для поддержания цен на хлеб на прежнем уровне.

Правительство РФ предприняло решительные шаги для решения этой непростой проблемы. Кабинет министров запретил экспорт зерна. Благодаря этому с учетом стратегических запасов осеннего урожая вполне хватит, чтобы избежать дефицита.

Однако цена на муку все равно пошла вверх. С середины лета она выросла более чем на 70%. Антимонопольное управление уже заинтересовалось этим фактом и начало массовые проверки предприятий отрасли по подозрению в ценовом сговоре.

Как рассказал «Новому Региону» депутат Владимир Коньков, в Свердловской области найдется еще немало предпринимателей, которые захотят нажиться на общенародной беде.

«Компетентные структуры должны внимательно разбираться с каждым из них. Если правительство РФ выполнит свои обещания и стоимость зерна останется на прежнем уровне, то владельцам мукомольных и хлебозаводов, а также магазинов придется объяснить, почему они «взвинтили» цены на муку и хлеб», – считает парламентарий.

Коньков отметил, что депутаты от КПРФ будут проверять каждое обращение избирателей, в которых люди будут жаловаться на необоснованное подорожание продуктов. «К сожалению, парламентарии не могут зайти и лично проверить ценники в каждом магазине. Поэтому, мы рассчитываем на помощь жителей области», – заявил он.

Коммунист подчеркнул, что рост цен на продовольствие наиболее болезненно отразится на малообеспеченных гражданах. Поэтому, если цены на продукты питания все же выйдут из-под контроля, необходимо будет увеличить размер оказываемой им социальной помощи. Депутаты от КПРФ выступят с такой инициативой на одном из ближайших заседаний облдумы.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.08.10

18 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / На Урале имущество «государственного» завода продали по цене двухкомнатной квартиры. Не дожидаясь итогов расследования, директор предприятия оставил свой пост. / На Урале придумали новый способ рейдерского захвата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках