российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале приостановлена продажа партии пельменей «Дарина» – ищут возбудителей сибирской язвы

В Свердловской области приостановлена продажа партии пельменей ООО «Дарина». Товар проверяют на наличие возбудителей сибирской язвы.

Общий вес партии пельменей, реализация которых была остановлена на Среднем Урале – 437,2 кг. Пробы продукции отправлены на исследование в лабораторию ООИ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», – сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора.

Напомним, что поводом для беспокойства органов санитарного надзора стал случай групповой заболеваемости в Омской области в июле текущего года. С подозрением на сибирскую язву были госпитализированы семь человек, работавших на ферме. Заражение людей произошло при разделке зараженных возбудителями сибирской язвой лошадей. Мясо животных предприниматель сдавал на предприятие ООО «Дарина».

Между тем, в Омской области и Ханты-Мансийском автономном округе в пельменях «Особенные» (продукция омского мясоперерабатывающего комбината ООО «Дарина») обнаружена сибирская язва. По данным управления Роспотребнадзора по Омской области, в пробе пельменей «Особенные», производства ООО «Дарина», дата выработки 20.07.10, выделена культура возбудителя сибирской язвы.

Кроме того, по данным лабораторных исследований управления ветеринарии ХМАО, в пробе пельменей «Особенные» (дата выработки 31.07.10) получен положительный результат на сибирскую язву.

Роспотребнадзор по Омской области в связи с этим распространил предупреждение для покупателей в котором говорится: «полуфабрикаты мясные (пельмени «Особенные» и «Русские»), изготовленные ООО «Дарина» с использованием мяса конины из эпизоотического и эпидемического очага, за период с 13 по 28 июля 2010 года включительно, по показателям качества и безопасности признаны некачественным и опасным для здоровья населения пищевым продуктом. Настоятельно рекомендуем гражданам, купившим указанную продукцию, возвратить её по месту приобретения. Продавец обязан принять у покупателя товар ненадлежащего качества и возвратить ему уплаченную за товар денежную сумму».

Стоит отметить, что в составе пельменей «Особенные» – конина не указана, только свинина и говядина.

Ссылка по теме:

В Омской области и ХМАО в пельменях «Дарина» нашли сибирскую язву >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 18.08.10

В прошлом году милиция и прокуратура проверяли мэрию Екатеринбурга 6 тысяч раз. / В «Свердловской пригородной компании» меняется руководство. / В Екатеринбурге на Уралмаше жители многоквартирного дома 3 недели живут без газа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках