российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Упразднение Росохранкультуры – шаг к уничтожению памятников исторического и культурного наследия, – мнение уральских экспертов

Расформирование Росохранкультуры может привести к самым тяжелым последствиям для объектов культурного и исторического наследия. Так считает народный архитектор СССР, председатель Уральского отделения Российской академии архитектуры Геннадий Белянкин.

«Упразднение последнего надзорного органа в этой сфере поставит под вопрос сохранение тех памятников архитектуры, истории и культуры, которые еще остались у нас. Я так и не могу поверить в то, что такое решение может быть принято на уровне Российской Федерации. Мы и так уже дошли до того, что в центре Екатеринбурга по ночам сносятся здания, и никто не несет за это ответственности. Бесконтрольность и безнаказанность ведут к тому, что мы безвозвратно утрачиваем наше историческое наследие. Гибнут памятники, не только в Екатеринбурге, на Урале, но и по России в целом», – выразил свое мнение в беседе с «Новым Регионом» Геннадий Белянкин.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил министру культуры Александру Авдееву подготовить проект президентского указа о передаче функций Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) непосредственно Министерству культуры, написал «Ъ».

Екатеринбург, Андрей Ульянов

Екатеринбург. Другие новости 18.08.10

«Большая тройка» операторов попала под проверку после «жалобного» письма Медведеву. Сотовые компании всерьез боятся конкуренции со стороны «дочки» Минобороны. / Медведев присвоил жительнице Свердловской области звание заслуженного рационализатора России. / На Урале приостановлена продажа партии пельменей «Дарина» – ищут возбудителей сибирской язвы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках