российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге выберут самое уродливое здание (ФОТО) Горожане смогут проголосовать за его снос

В Екатеринбурге будет объявлен опрос-конкурс на самое уродливое здание. Горожанам будет предложено проголосовать за объект городской среды, который вызывает у них негативные эмоции и должен быть снесен.

Опрос населения пройдет в рамках 1-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, которая пройдёт в Екатеринбурге с 9 сентября по 10 октября. Автор проекта «Голосуй за снос» – мексиканский художник Густаво Артигас. В августе эксперты – известные архитекторы, культурологи, социологи, антропологи и журналисты из Екатеринбурга и Москвы ответили на вопрос «Какое здание в городе вы хотели бы снести/разрушить?» и определили двенадцать построек. В их число попали третья очередь «Антея», здание Заксобрания, резиденция полпреда, «Гринго», «Алатырь», – сообщает пресс-центр 1-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства. В шорт-лист художник сам отберёт шесть «кандидатов» под снос.

В сентябре возможность высказать свое мнение получат все горожане. Голосование будет проходить на сайте www.votedemolition.com и на отдельных площадках биеннале – Уралмашзаводе, Верх-Исетском металлургическом заводе и ВИЗ-Стали, Свердловском камвольном комбинате, в центре культуры «Орджоникидзевский» и участников Параллельной программы. Выразить мнение можно с 1 по 19 сентября.

Результаты голосования и его документацию направят петицией мэру Екатеринбурга с просьбой о сносе выбранного горожанами здания.

Реального разрушения здания по итогам голосования, впрочем, не последует. Густаво Артигас смоделирует снос виртуально, с помощью видеотехнологий и покажет в ЦК «Орджоникидзевский» (бывшем ДК «Уралмаш»). Голосование трактуется художником как символическое действие, посредством которого разоблачается внутренняя напряженность сообщества, обнажаются социальные конфликты и провоцируются активные дискуссии, говорят организаторы биеннале.

Объекты, выбранные экспертами:

Здание Законодательного собрания Свердловской области.

Торговые центры: третья очередь «Антея» и «Гринго».

Торговый центр «Алатырь».

Резиденция полпреда РФ в УрФО.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 18.08.10

На Урале осуждены два милиционера-оборотня. / Дополнение к анонсам (Свердловская область):. / Упразднение Росохранкультуры – шаг к уничтожению памятников исторического и культурного наследия, – мнение уральских экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках