российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура РФ недовольна очередями в детские сады – в том числе, в Екатеринбурге

Генеральная прокуратура РФ отчиталась о проведенной проверке очередей в детские сады.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе надзорного ведомства, ситуация по стране неутешительна – права граждан на общедоступное и бесплатное дошкольное образование нарушаются практически во всех субъектах РФ. По данным прокуроров, детсадов в России слишком мало. В 1992 году их насчитывалось свыше 76 тыс., а сейчас – немногим более 45 тыс., причем их наполняемость нередко выше предельно допустимых норм. Из-за нехватки садов в России формируется очередь на путевки – в ней на сегодняшний день стоит более 1 млн 700 тыс. детей.

Серьезная ситуация с очередностью сложилась в Краснодарском, Красноярском крае, Иркутской, Московской, Самарской и Свердловской областях. В Карачаево-Черкесской Республике, Республике Калмыкия, некоторых районах и городах Краснодарского края, Вологодской, Костромской, Омской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и некоторых других регионах органы государственной власти и местного самоуправления не уделяют должного внимания существующей проблеме.

«Не во всех случаях принимаются эффективные меры, направленные на расширение сети дошкольных учреждений; недостаточно выделяется бюджетных средств на строительство, реконструкцию детских садов; допускаются нецелевое использование помещений дошкольных учреждений, нарушения закона и прав детей при сдаче в аренду, передаче в безвозмездное пользование, ином распоряжении помещениями детских садов (республики Коми, Саха (Якутия), Татарстан, Алтайский, Забайкальский, Пермский, Хабаровский края, Архангельская, Воронежская, Иркутская, Калужская, Кировская, Курская, Московская, Сахалинская, Свердловская, Тверская, Тюменская, Ульяновская области и др. регионы)», – говорится в сообщении прокуратуры.

Генеральная прокуратура РФ полагает, что органам власти всех уровней необходимо провести мониторинг использования находящихся в собственности зданий, построенных и пригодных для размещения дошкольных образовательных учреждений, приняв исчерпывающие меры по их передаче для использования по целевому назначению и обеспечив соблюдение прав детей на получение общедоступного дошкольного образования. В целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами внесено свыше тысячи представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены более 100 человек, опротестовано почти 300 незаконных правовых актов, в суды общей юрисдикции и арбитражные суды предъявлено более 300 исков и заявлений, по инициативе прокуроров возбуждено 7 уголовных дел.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.08.10

В Екатеринбурге арестован завнаркологическим отделением психбольницы №6. Медика задержали на рынке во время сбыта наркосодержащих препаратов. / В Екатеринбурге выберут самое уродливое здание (ФОТО). Горожане смогут проголосовать за его снос. / На Урале осуждены два милиционера-оборотня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках