российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начала работу инициативная группа: ей нужен памятник святой Екатерине на воде

Идея установления в Екатеринбурге памятника покровительнице города – святой Екатерине – нашла поддержку у населения. Создана и начала работу специальная инициативная группа, которая будет прорабатывать этот вопрос в деталях.

Напомним, неделю назад с инициативой установить в городе памятник святой Екатерине выступил бизнесмен и бывший кандидат в мэры Екатеринбурга Алексей Есаулков. По его словам, это нужный и своевременный шаг. И члены инициативной группы с ним полностью согласны: необходимо восстанавливать историческую справедливость. В центре города уже установлен памятник основателям города Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину, который стал любимым местом отдыха горожан. Именно по их инициативе завод-крепость нарекли Екатеринбургом – в честь святой Екатерины. Поэтому было бы логично установить еще один памятник – святой покровительнице города, считают представители инициативной группы. И ставить его предлагается не на земле, а на воде.

Как рассказал «Новому Региону» президент компании «УралНефтеГазСтрой» Алексей Есаулков, представители инициативной группы считают, что возведение этого памятника должно объединить горожан, так как его строительство должно вестись только за счет народных средств. «С этим мнением трудно не согласиться. Это идея и дело, которое действительно должна объединить горожан. Тем более что речь идет о возведении памятника не супруге Петра I, которая по-разному оценивается российскими историками и общественностью, а святой великомученице Екатерине Александрийской, жившей в IV веке нашей эры. Именно она, а не Екатерина I – является святой покровительницей города. Конечно, возводить такой памятник нужно в центре города – недалеко от памятника Татищеву и де Геннину. Но здесь возникает другая проблема – где именно установить монумент. Не пострадает ли от этого существующий архитектурный ансамбль. Недавняя скандальная история вокруг храма Екатерины и фонтана «Каменный цветок» многому нас научила. Дискуссия о храме продолжается по сей день. Со своей стороны я предложил инициативной группе рассмотреть вопрос об установке этого памятника не на земле, а на воде. Это может быть искусственно созданный остров или полуостров в акватории городского пруда, где и будет установлен памятник. Он будет соединен с берегами каскадом пешеходных мостиков. Рядом с памятником можно сделать красивый фонтанный комплекс с подсветкой. Вокруг памятника можно будет совершать увлекательные лодочные прогулки. В целом получится замечательный архитектурный комплекс, который только украсит Екатеринбург», – считает Алексей Есаулков.

Он уверен, что новая достопримечательность станет не только любимым местом отдыха горожан и гостей Екатеринбурга, но и прославит столицу Свердловской области.

Это же касается и храма святой Екатерины. «По этим вопросам нужно обязательно проводить общественные слушания, – уверен Алексей Есаулков. – Ко мне обращаются горожане с предложением рассмотреть вопрос и о строительстве храма Екатерине на воде».

Алексей Есаулков предлагает вместе с инициативной группой объявить конкурс на лучший проект памятника святой Екатерине и выслушать мнение других заинтересованных сторон – Екатеринбургской епархии, администраций муниципалитета и Свердловской области. И тогда памятник на воде (и храм) не будет вызывать споры в обществе. Эти споры, зачастую выходящие, к сожалению, за рамки приличий, продолжают наносить ущерб имиджу нашего города, который и так связан в мировом общественном сознании в большей степени с трагедиями и скандалами.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.08.10

В Севастополе прошел митинг с требованием запретить рекламу на ТВ, оскорбляющую русских (ФОТО, ВИДЕО). «Русские такое – не поют!». / Геннадий Зюганов – «Новому Региону»: «Вертикаль кремлевской власти сгорела в пожарах и зачахла в дыму». Эксклюзивное интервью лидера российских коммунистов. / На Урале будет принят закон «О ветеранах труда Свердловской области». Средства на его реализацию уже закладываются в бюджет 2011 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках