российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале презентовали прототип «народного» огнетушителя (ФОТО) С серийным производством может выйти заминка – к большим объемам никто не готов

На Среднем Урале хотят наладить массовое производство «народных» огнетушителей. Как передает корреспондент «Нового Региона», его опытный образец сегодня презентовали свердловскому губернатору Александру Мишарину. Как и было обещано, «прототип» создали за три дня – изделие собирали из подручных материалов. Мишарин увиденным остался доволен, дав добро на серийное производство. Но изготовить 5 тыс. изделий в этом сезоне вряд ли удастся – только на создание пресс-форм комплектаторам может потребоваться 4 месяца.

На Среднем Урале изобрели по-настоящему «народный» огнетушитель. Уральские промышленники всего за три дня создали техническую документацию и представили опытный образец изделия. По своей сути огнетушитель, а точней – опрыскиватель, представляет ранец с емкостью для воды и ручной насос – в этом он похож на своего собрата, производимого в Новгородской области и используемого теперь почти всеми субъектами в борьбе с лесными пожарами.

По словам первого замгендиректора НПП «Старт» (разработчик) Владимира Манько, стоить такой опрыскиватель будет порядка 3 тыс. рублей, а для его производства будут задействованы порядка 5-6 областных предприятий. Впрочем, признаются разработчики, для создания «прототипа» применялись готовые узлы предприятий из других регионов, каких именно, они не говорят. Зато у уральского образца увеличены «распыл», объем емкости для жидкости и самое главное – он сможет выплевывать некое подобие пены. «Но это шероховатости, в принципе, эта конструкция известна сто лет, – добавляют на «Старте», и хвастаются своим изобретением – пенообразователем (с виду похожим на насадку фильтра для очистки воды), – В других конструкциях надо использовать сухие таблетки, а у нас можно лить хоть «жидкое мыло».

Предполагается, что производить стальные трубки для ранцевых насосов будет Первоуральский новотрубный завод, корпус – ПК «Контур» из Заречного, а более мелкие детали закрытый екатеринбургский завод «Три тройки». Окончательную обработку и сборку будут производить уже на самом «Старте». Однако если «прототип» удалось создать оперативно, то с серийным производством могут возникнуть неизбежные проволочки. Как считают специалисты «Старта», первоначальный заказ властей на 5 тыс. штук реально выполнить не менее, чем через 4 месяца.

«Мы получили официальное предложение от властей на изготовлении 5 тыс. распылителей. По нашим оценкам, на это уйдет не менее 4 месяцев. Надо делать оснастку, документацию. Комплектаторы тоже должны дать свое согласие – все эти вопросы пока не проработаны. Неизвестно, что они скажут. Например, Ирбитское предприятие пластмассовых деталей нам заявило, что им нужно 4 месяца для создания новых пресс-форм», – указывает г-н Манько.

Признает наличие таких трудностей и министр промышленности Свердловской области Александр Петров. По его словам, первоначальную потребность горящих свердловских территорий, вероятно, придется закрывать нижегородскими распылителями. «Нам бы хотелось иметь новые огнетушители еще «вчера», но «Старт» справедливо говорит, что для налаживания серийного производства потребуется время», – сообщил журналистам министр.

Но после того как импровизированный полигон в одном из дворов в центре Екатеринбурга посетил Александр Мишарин, месячные сроки массового производства дефицитных ранцев трансформировались в недельные. Глава региона лично оценил скорость тушения ручным распылителем, переносной мотопомпой и переносной системой пожаротушения ГИРС-400. Стоимость последней (также местного производства) колеблется в пределах 150-120 тыс. рублей за штуку, а по степени эффективности она в сотни раз превосходит показанный «прототип». Перещеголяла новинку и мотопомпа – если на тушение сухой травы ей понадобилось порядка 30 секунд, то ручной насос справлялся с аналогичным пламенем чуть ли не 10 минут.

Но это не огорчило проверяющих. Во-первых, «народными огнетушителями» будут оснащать добровольцев, население, а также солдат срочной службы Минобороны, которые будут ликвидировать не сами пожары, а заливать их остатки. Во-вторых, Мишарин предлагает использовать перечисленные изделия в комплексе – оснащать бригады огнеборцев всеми продемонстрированными видами средств тушения. Только тогда, считает губернатор, будет достигнут максимальный эффект.

Ссылки по теме:

На Урале экстренно начинают выпускать огнетушители – первые образцы представят уже в среду >>>

«Народный огнетушитель» уральского производства.

Переносная система пожаротушения стоит недешево – 120 тысяч рублей.

Губернатора Мишарина познакомили с созданными за 3 дня образцами средств тушения.

Показательное тушение «народным» огнетушителем. По времени это заняло 10 минут.

Мотопомпа справилась с пожаром за 30 секунд.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.08.10

В Екатеринбурге начала работу инициативная группа: ей нужен памятник святой Екатерине на воде. / В Севастополе прошел митинг с требованием запретить рекламу на ТВ, оскорбляющую русских (ФОТО, ВИДЕО). «Русские такое – не поют!». / Геннадий Зюганов – «Новому Региону»: «Вертикаль кремлевской власти сгорела в пожарах и зачахла в дыму». Эксклюзивное интервью лидера российских коммунистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках