российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэра Первоуральска проверили на готовность к новому отопительному сезону Инспектирующий десант удивил градоначальника – он собирался отчитываться только перед губернатором

Главный федеральный инспектор Свердловской области Виктор Миненко вчера провел в Первоуральске совещание по поводу социально-экономической ситуации в городе. В ходе него выяснилось, что вопросы к мэру Максиму Федорову есть и у представителей исполнительной и законодательной властей, и у прокуратуры. У главы города также возник вопрос – почему, помимо губернатора, он должен отчитываться и перед федеральным инспектором, пишет «Коммерсант-Урал».

Перед началом совещания, в котором приняли участие члены регионального правительства, представители свердловской прокуратуры и депутаты Законодательного собрания области, господин Миненко пояснил, что проводит его по поручению уральского полпреда президента Николая Винниченко и по согласованию со свердловским губернатором Александром Мишариным, который ранее высказывал претензии по готовности Первоуральска к отопительному сезону. «Уже при подготовке к совещанию были выявлены существенные недостатки со стороны муниципалитета», – отметил инспектор и перечислил многочисленные проблемы.

Среди них: задолженность ЖКХ перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов составляет более 900 млн рублей, а общий уровень подготовки тепловых сетей составляет лишь 42%, электропроводных сетей – 28%, канализационных сетей – 28%, электрических сетей – 40%. Кроме того, инспектора не устроили статьи городского бюджета, касающиеся ямочного ремонта дорог (6,9 тыс. рублей), поддержки малого и среднего предпринимательства (160 тыс. рублей) и отсутствие средств на реализацию национальных проектов «Образование» и «Доступное и комфортное жилье».

Мэр Первоуральска Максим Федоров не скрывал удивления выступлением господина Миненко. «Во время видеоконференции с губернатором в прошлую пятницу я уже докладывал о ходе подготовки города к отопительному сезону и пообещал, что к 15 сентября город будет готов. От своих слов я не отказываюсь, но я не знал, что о социально-экономическом положении в городе нужно отчитываться еще и перед главным федеральным инспектором», – отметил он, пообещав, что с завтрашнего дня отчеты будут дублироваться и на адрес инспектора. В завершении своего выступления глава города подчеркнул, что все проблемы «накопились не за год, и не за два, а за десятилетия». «Мы можем справиться с ними только совместными усилиями, не переваливая ответственность на чужие плечи», – обратился он к присутствующим.

Больше господину Федорову слова не давали, продолжив перечисление недостатков, обнаруженных в Первоуральске. Министр общего и профессионального образования Сергей Черепанов отметил, что город обеспечен детскими садами только на 49%, а министр здравоохранения Аркадий Белявский указал на то, что смертность в городе превышает рождаемость. Лишь заместитель министра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов признал, что по данным на 23 августа, ситуация с готовностью Первоуральска к отопительному сезону улучшилась: готовность канализационных сетей составила 78%, электрических сетей – 90%, водопроводных сетей – 61%.

Впрочем, и его интересовало, почему правоохранительные органы усомнились в эффективности расходования 156 млн. рублей, выделенных в 2009 году на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Кроме того, по словам замминистра, 126 млн. рублей было выделено на строительство двух зданий на 300 квартир для переселения первоуральцев из ветхого и аварийного жилья. «Дома переведены в муниципальную собственность, но ни один человек не был заселен. Если к 1 октября ничего не изменится, встанет вопрос об эффективности расходования как федеральных, так и областных средств», – предупредил замминистра.

После представителей исполнительной власти с претензиями к мэру выступили законодатели. Руководитель фракции «Единой России» в свердловской облдуме Владимир Машков рассказал, что в городе «нет взаимопонимания между мэром, думой и градообразующим предприятием (Первоуральский новотрубный завод. – «Ъ»)». «Из-за этого «Единая Россия» проиграла в Первоуральске на выборах депутатов облдумы (состоялись в марте 2010 года. – «Ъ») коммунистам», – пожаловался он.

Подвела итог совещанию представитель свердловской прокуратуры Людмила Фирстова, которая еще раз отметила, что Первоуральск под угрозой срыва отопительного сезона «и данная ситуация повторяется из года в год». По ее словам, таких показателей город достиг «благодаря бездействию местной администрации». «Я не могу поверить, что за две недели до начала отопительного сезона можно будет подготовиться на 100%», – заключила она.

На брифинге после совещания Максим Федоров пообещал, что проверит, почему его сведения расходятся со сведениями главного федерального инспектора, и на всякий случай посоветовал «всем почитать Конституцию». «Исполнительная власть у нас отделена от муниципальной», – заметил он.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.09.10

1 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Вовка едет! Авторская колонка «НР» (ФОТО, ВИДЕО). Россияне продолжают обсуждать поездку премьера по стране. / Свердловское правительство недовольно «разобранным» состоянием завода «Уралшина». Бывший лидер отрасли погружается в пучину убытков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках