российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уже третий мэр в Свердловской области подал в отставку – им стал талицкий глава Сергей Горбунов

Талицкий мэр Сергей Горбунов в скором времени пополнит ряды отставных градоначальников на Среднем Урале. Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь главы муниципалитета Анатолий Комаров, дата окончания полномочий Горбунова пока не определена. «В данный момент глава Талицкого городского округа находится на больничном, у него серьезные проблемы со здоровьем», – рассказал Анатолий Комаров. Обязанности мэра исполняет Сергей Ляшок.

Местный депутат Анатолий Ильин сообщил, что заседание думы, где будет решен вопрос об отставке главы, состоится уже завтра, 2 сентября.

«Вторым вопросом мы рассмотрим внесение изменений в устав. С такой инициативой выступили губернатор Свердловской области и местное отделение «Единой России», – сообщил талицкий парламентарий. Предполагаемые изменения, по его словам, связаны с введением в этом муниципалитете института сити-менеджера.

Еще в конце июля отмечалось, что Талица является единственным свердловским муниципалитетом, где подготовка к отопительному сезону не ведется вообще. Такую оценку дал на видеоконференции по подготовке к зиме замминистра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Тогда мэр города не смог объяснить такую бездеятельность – его просто не было на конференции, вместо Горбунова пыталась доложить его заместитель Людмила Москвина.

«Направьте туда комиссию, включите в ее состав представителей прокуратуры и доложите – почему не идет подготовка к отопительному сезону и кто несет за это ответственность», – распорядился тогда губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Глава области подчеркнул, что именно главы муниципалитетов будут нести персональную ответственность за срыв отопительного сезона. По итогам работы комиссии выяснилось, что в Талице не могут найти 46 миллионов рублей, которые население заплатило за коммунальные услуги, а до поставщиков они не дошли.

Ситуация в Талице обострилась давно: еще в апреле этого года доведенные до крайности жители начали сбор подписей за отставку мэра и направили обращение губернатору. Талицкий градоначальник обвинялся в невыполнении предвыборных обещаний. В частности, речь идет о заморозке обещанной газификации местных котельных. «Некогда и некому заниматься нашими проблемами, так как глава со своим первым заместителем постоянно в разъездах за пределами района на так называемых «официальных» и «полуофициальных» мероприятиях. В соседних районах установка газовых котельных началась намного позднее, чем в нашем районе. Однако, там уже запущены по 10-20 котельных. А в Талицком районе за 15 лет установлено всего 4 газовых котельных», – говорилось в обращении к губернатору.

Таким образом, Сергей Горбунов стал уже третьим по счету мэром проблемного муниципалитета, об отставке которого стало известно за последние 10 дней. 27 августа подал заявление об увольнении по собственному желанию глава Тавдинского городского округа Александр Соловьев. Еще раньше подала в отставку мэр Кушвы Галина Никитина. Первый объяснил это усталостью, причины отставки второй пока не названы – глава в отпуске и находится, как сообщают жители города в неофициальной беседе, в Сочи.

Кроме того, ушла с работы и префект западного управленческого округа Анна Каблинова.

Все три муниципалитета, которые за последние дни лишились градоначальников, объединяют огромные долги перед коммунальщиками и бездеятельность глав по подготовке к отопительному сезону. Однако в списке только «Свердловэнергосбыта» числятся 15 территорий, долги которых превышают разумные пределы. А о бездеятельности ряда мэров говорят не только областные власти, но уже и полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко. Исходя из этого, можно прогнозировать, что отставки мэров в преддверии начинающегося отопительного сезона продолжатся.

Ссылки по теме:

На Урале мэр Талицы Горбунов оказался на грани отставки: в город едет спецкомиссия с сотрудниками прокуратуры >>>

Уральские мэры получили очередную порцию выговоров от областных властей >>>

Еще 2 уральских мэра попали в «черный список» за коммунальную бесхозяйственность: к делу подключилась прокуратура >>>

Жители Урала готовят отставку четвертого мэра: на очереди глава Талицы Сергей Горбунов >>>

Екатеринбург, Андрей Ульянов

Екатеринбург. Другие новости 01.09.10

Десятки первоклассников Асбеста остались без школьной формы. / Две школы Свердловской области не открыли свои двери 1 сентября – запретил Роспотребнадзор. / В Екатеринбург поступили портфели и бланки для сотрудников Переписи населения-2010. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках