российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловской области нужны инженеры – в регионе будут развивать так называемые «ресурсные центры»

Свердловской области не хватает инженеров со средним профессиональным образованием.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге министр образования Свердловской области Сергей Черепанов, на сегодняшний день высшая школа региона выпускает специалистов сверх надобности, за исключением выпускников инженерно-технических факультетов. Вместе с тем, Уралу остро не хватает профессионалов со средним образованием, и в том числе – инженеров (данная тема становится «больной» для промышленного региона).

В связи с этим в областном министерстве образования принято решение развивать ресурсные центры и координировать их профориентационную деятельность в школах. На сегодняшний день в Свердловской области существует Региональный ресурсный центр развития профессионального образования, имеющий 10 подразделений различного профиля в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Первоуральске и Нижнем Тагиле. Вероятно, основные надежды в минобразования возлагают на ресурсный центр горно-металлургического и химического профиля, центр машиностроительного и металлообрабатывающего профиля и центр электроэнергетического и радиотехнического профиля. О том, каким образом будет налажен контакт учеников общеобразовательных учреждений и представителей РЦ, пока не сообщается. Однако известно, что одной из задач центров является «просвещение» школьников относительно специальностей и образовательных программ, которые предлагает тот или иной техникум.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 01.09.10

Уральские автомобилисты нашли вероятных «гастролеров» с битами, разбивших на трассе иномарку (ФОТО). / Леонтьев: Американцев полностью устраивает Янукович. Он продолжает отрывать Украину от России. «Нынешняя стратегия США гораздо умнее, тоньше, опаснее и разрушительнее планов Буша». / Свободу Маяковскому! Авторская колонка «НР» (ВИДЕО). Зачем власть разжигает пламя Триумфальной?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках