российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Думы Тавды (Свердловская область) провели экстренное совещание: решали, как жить без мэра

В Тавде сегодня прошло заседание фракции «Единой России» в местной гордуме. В нем принял участие также депутат областной палаты представителей Виктор Шептий.

«Единороссы» имеют подавляющее большинство в представительном органе этого муниципалитета. Однако это не помешало к разговору о критической ситуации в городском округе пригласить всех заинтересованных, в том числе представителей оппозиции.

Депутаты обсудили пути выхода города из кризиса, а также разные модели устройства местного самоуправления. Уже в 21 муниципалитете Свердловской области действует схема с так называемым сити-менеджером, который и отвечает за нормальную работу городского хозяйства. Так работают в Серове, Артемовске, Ревде, Заречном и в других городах. Время на то, чтобы определиться с этим вопросом, у тавдинцев есть.

Напомним, на днях глава Тавдинского городского округа Александр Соловьев подал в отставку.

«Я не вижу никаких перспектив ни для себя, ни для города. Пора уходить самому, пока тебя не вынесли вперед ногами», – заявил Соловьев в своем прощальном обращении по местному телевидению.

Местные журналисты полностью исключают возможность того, что Соловьев «ушел» под давлением.

«Александр Соловьев не был на встречах с губернатором, не был практически ни на одной областной видеоконференции – всегда вместо себя посылал заместителей», – говорят они. Вообще управление городом занимало у мэра не так много времени – то, что оставалось от отпусков больничных и учебы в Академии госслужбы в Москве. Даже сайт администрации, как рассказали тавдинцы, был отключен за неуплату, хотя поддерживать этот информационный ресурс муниципалитет должен по закону.

«Как же мы переживем зиму?», – вот основной вопрос, который беспокоит тавдинцев. Горячей воды в городе нет уже три месяца, и как начинать отопительный сезон – непонятно. Надежды жителей города – на то, что все же появится реальный глава администрации, который займется хозяйством. На ближайшем заседании гордумы 28 сентября как раз и будет поставлен вопрос не только о прекращении полномочий уходящего мэра, но и во введении поста сити-менеджера с внесением соответствующих изменений в устав города.

В качестве возможного кандидата на эту должность может рассматриваться нынешний исполняющий обязанности главы Валерий Корнет. Не случайно в своем выступлении по местному ТВ тавдинский спикер Виктор Лачимов призвал его работать и дальше, не уходить в отставку и не бросать город.

Тавда, Свердловская область, Андрей Ульянов

Тавда, Свердловская область. Другие новости 01.09.10

Уральские VIP-ы на 1 сентября стали преподавателями (ФОТО). / В Екатеринбурге создан общественный комитет «Ответственные горожане. За чистый город и порядочную власть». / РПЦ отреклась от монаха, задержаного на Триумфальной (ФОТО). «Новый Регион» взял у него интервью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках