российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Долги ряда свердловских предприятий сектора ЖКХ не позволят начать отопительный сезон вовремя Мэрам нескольких муниципалитетов стоит встревожиться

Объемы задолженности жилищно-коммунальных компаний перед энергетиками на Урале исчисляются гигантскими суммами. По данным ОАО «Свердловэнергосбыт» на 1 сентября 2010 года компании ЖКХ за потребленную электроэнергию должны более 1,3 млрд. рублей. Наиболее сложная ситуация сложилась в Артемовском, Реже, Первоуральске, Верхней Пышме и Алапаевске. Эти муниципалитеты в течение длительного периода остаются лидерами списка задолженности.

Будет ли предстоящая зима теплой – большой вопрос для Богдановича, Кировграда, Асбеста, Талицы и Серова. Основные неплательщики – операторы ЖКХ срывают начало отопительного сезона в Тавде, Красноуральске, Камышлове, Волчанске, Туринске и Дегтярске, – отмечают в ОАО «Свердловэнергосбыт».

«Проблемой больших долгов предприятий ЖКХ перед энергетиками озабочены не все главы муниципалитетов. Ряд руководителей городов саботируют процесс подготовки к зиме. Например, Евгений Баранов (глава городского округа Камышлов) и Сергей Мельник (мэр Туринска) уверены, что колоссальные долги не станут помехой для начала отопительного сезона в городах. Они ошибаются. Тепло в домах появится только после оплаты долгов энергетикам», – сказал директор по работе с потребителями ОАО «Свердловэнергосбыт» Юрий Зисман.

Отметим, что за электроэнергию некоторые управляющие компании и предприятия коммунальной сферы не рассчитывались более полугода. По ряду муниципальных образований совокупная задолженность предприятий ЖКХ перед энергетиками превышает 60 млн. рублей.

Главная причина неплатежей – слабый контроль ситуации со стороны глав городов, неэффективный и недобросовестный менеджмент предприятий ЖКХ, – считают в энергосбытовой компании. Подавляющее большинство управляющих компаний, работающих на территории Свердловской области, не справляются со своими функциями. Часты примеры, когда после передачи управляющей компании расчетов с потребителями, дебиторская задолженность увеличивается вдвое, вырастают и сроки неоплаты.

Энергетики вынуждены прибегать к крайним мерам. К взысканию задолженности подключены правоохранительные органы, прокуратура. Среди мер воздействия на неплательщиков – ограничения энергоснабжения, объектов управляющих компаний и операторов ЖКХ, – сообщают в Свердловэнергосбыте.

Между тем, напомним, что своевременное начало отопительного сезона в этом году названо свердловскими властями одной из важнейших задач. На совещании с главами муниципалитетов губернатор Александр Мишарин особо подчеркнул, что мэры будут нести ответственность за срыв или сдвиги сроков старта отопительного сезона.

«Я предупреждаю, что в этом году это будет чрезвычайная ситуация. Правительству дано четкое указание при наступлении сдвига отопительного сезона вводить режим чрезвычайной ситуации. Это будет говорить о неспособности глав и жилищно-коммунального хозяйства, предприятий вести управление. Поэтому управление по этому вопросу придется брать на себя», – объявил мэрам глава региона.

В последних числах августа на Среднем Урале несколько глав муниципалитетов написали заявление об увольнении. По неофициальной информации, именно огромные долги за коммуналку и неспособность решить эту проблему стала причиной для отставок.

Для справки. Объемы задолженности перед ОАО «Свердловэнергосбыт» по муниципалитетам:

Артемовский городской округ – 102, 96 млн. рублей

Режевской городской округ – 68, 31 млн. рублей

Городской округ Первоуральск – 58,68 млн. рублей

Городской округ Верхняя Пышма – 56,47 млн. рублей

МО «город Алапаевск» – 48,04 млн. рублей

Городской округ Богданович – 42,08 млн. рублей

Кировградский городской округ – 40,18 млн. рублей

Асбестовский городской округ – 39,38 млн. рублей

Талицкий городской округ – 39,29 млн. рублей

Серовский городской округ – 34,39 млн. рублей

Тавдинский ГО – 34,23 млн. рублей

Городской округ Красноуральск

Камышловский городской округ – 30,58 млн. рублей

Волчанский городской округ – 30,27 млн. рублей

Туринский городской округ – 28,42 млн. рублей

ГО «Дегтярск» – 27,16 млн. рублей

Ссылка по теме:

На Урале могут начаться отставки мэров за срыв отопительного сезона >>>

Уже третий мэр в Свердловской области подал в отставку – им стал талицкий глава Сергей Горбунов >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 02.09.10

Депутат свердловской облдумы Перский предложил властям проект, который облегчит жизнь сельским медикам, учителям и соцработникам. / На автопробег Путина потрачен годовой бюджет небольшого российского города (ВИДЕО). Белорусские СМИ рассказали о стоимости «плана Путина». / Бомбы в ТРЦ «Фан-Фан» в Екатеринбурге не найдено. Милиция уже вычислила «лжетеррориста». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках