российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уже на этой неделе на Урале может быть затоплено уникальное изумрудно-бериллиевое месторождение Предприятие предупреждено об отключении энергоснабжения за долги

Рудник в поселке Малышева Свердловской области, где добывают изумруды, может прекратить работу из-за отключения электроэнергии. Предприятие задолжало более 2 миллионов рублей за потребленные ресурсы. Прекращение работы насосов приведет к затоплению месторождения.

Как сообщил «Новому Региону» источник в региональном правительстве, о кризисной ситуации на Малышевском месторождении стало известно только сегодня. По предварительной информации, рудник должен «Свердловэнергосбыту» 750 тысяч рублей за энергию, потребленную в июле, и 1 млн. 700 тысяч – в августе.

Сбытовая компания предупредила должников о намерении прекратить бесплатный отпуск энергоресурсов. По словам собеседника агентства, даже в случае частичного отключения рудника уже через 8 часов может начаться процесс затопления производства. Кроме того, в случае отключения энергии руководство предприятия будет вынуждено эвакуировать коллектив и прекратить любую производственную деятельность, потому что она будет противоречить нормам безопасности.

В настоящее время существует реальная опасность полной остановки Малышевского месторождения и его консервации. По данным источника в свердловском правительстве, на федеральном уровне до сих пор не решен вопрос с проведением конкурса на выдачу лицензии на оперативную деятельность. Как известно ГУП «Калининградский янтарный комбинат», который в последнее время занимался добычей, лишился временной лицензии еще в июле. Тогда же губернатор Свердловской области Александр Мишарин обратился к российскому правительству с просьбой о скорейшем проведении конкурса. Известно, что на днях было получено письмо из Минприроды РФ, информирующее о том, что конкурс на выдачу лицензий на производственную деятельность будет проведен до конца этого года.

Но как вясняется, сроки эти вряд ли выполнимы. «По существующему российскому законодательству информация о проведении подобных конкурсов должна быть обнародована за 90 дней до его проведения. Кроме того еще 45 дней закладывается на подготовку всей необходимой документации. Таким образом, очевидно, что Минприроды в указанные сроки не укладывается», – отмечает источник агентства в правительстве. Позиция федерального ведомства в данном случае выглядит странно: Калининградский янтарный комбинат – государственное предприятие и почему государство не желает помочь ГУПу, не совсем понятно.

Также ситуацию осложняет неразбериха с владельцами Малышевского рудника. По последним данным, канадский владелец Малышевского рудоуправления компания Tsar Emerald, которая является одним из крупнейших в мире добытчиков изумрудов, отказывается проводить переговоры о продаже рудника. «Позиция владельцев следующая – либо изумруды добываем мы, либо заниматься этим не будет никто», – говорит собеседник агентства.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», никаких договоренностей со «Свердловэнергосбытом» со стороны минпрома Свердловской области пока не достигнуто. Объясняется это тем, что об ограничении рудника в энергоснабжении стало известно только сегодня.

Ссылки по теме:

Будет ли небо в алмазах, а земля в изумрудах – грандиозные планы по реанимации уникального свердловского месторождения споткнулись о «собаку на сене» >>>

На уральском месторождении изумрудов едва начавшаяся добыча может быть свернута >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 28.09.10

В Свердловской области стартует проект по производству сухого молока. / В Свердловской области, наконец, появились автономера с «96-м» кодом региона. Получить номера водители не могли целый месяц. / Свердловская облдума начала работу. Депутатов в первый же день огорчит Счетная палата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках