российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минприроды и Роснедра игнорируют поручения вице-премьера Игоря Сечина

С невероятной силой стала закручиваться интрига вокруг одного из уникальных уральских предприятий – изумрудно-бериллиевого месторождения в поселке Малышева. Как выяснилось, возобновить рабочий процесс на руднике, вставшем из-за окончания действия лицензии, не в силах даже указания чиновников самого высокого уровня. А именно – вице-премьера российского правительства Игоря Сечина.

Напомним, что добыча изумрудов на малышевском месторождении прекратилась в конце лета, так как у оператора – Калининградского янтарного комбината – закончился срок действия лицензии. Превентивные меры – попытки продлить лицензию или получить краткосрочную – успеха не имели. Помочь предприятию пытались и местные власти – губернатор Мишарин обращался в Минприроды с просьбой ускорить проведение конкурса на выдачу лицензии. Но срочности дело не получило.

Между тем, как стало известно «Новому Региону», сдвинуть с места эту ситуацию, похоже, не в силах даже самое мощное вмешательство. По данным источников в российском правительстве, 1 октября этого года вице-премьер российского правительства Игорь Сечин направил в адрес главы Минприроды Юрия Трутнева и руководителя Роснедр Анатолия Ледовских поручение с грифом «ДСП», в котором предписывается в двухнедельный срок выдать краткосрочную лицензию на разработку Малышевского месторождения. Вместе с тем, есть информация, что по этому поручению никаких мер не предпринято до сих пор. То есть речь идет о затягивании вопроса, причем на самом высоком уровне.

О возможных причинах этой волокиты можно только догадываться. На самом предприятии уверены – ситуация осложняется мощным лобби, скорее всего, со стороны зарубежных владельцев месторождения – канадской компании Tsar Emerald. «Другое объяснение найти сложно – ведь до недавнего времени в Минприроды нас пытались убедить, что никакой добычи мы не ведем, а теперь уходят от контакта», – говорит гендиректор малышевского рудника Валерий Устинов.

В минпромнауки Свердловской области «Новому Региону» пояснили, что не имеют права комментировать поручения или какие-то документы за подписью Игоря Сечина, однако указали, что правительством Свердловской области для стабилизации ситуации и ускорения вопроса по выдаче лицензии было сделано все возможное.

Рабочие предприятия пока переведены на 2/3 заработной платы. Благодаря переговорам, удалось избежать полного отключения объектов рудника от электроэнергии, из-за накопленных долгов. Такое развитие событий для месторождения оказалось бы губительным – прекращение работы насосов приведет к затоплению.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Рабочих Малышевского месторождения перевели на 2/3 зарплаты >>>

Урал: добыча изумрудов на Малышевском месторождении остановлена на неопределенный срок >>>

Уже на этой неделе на Урале может быть затоплено уникальное изумрудно-бериллиевое месторождение >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 12.10.10

Екатеринбургская гордума проголосовала за введение поста сити-менеджера. / Кредиторы пытаются истребовать долги с УК «Чкаловская», работающей в Екатеринбурге. / С завтрашнего дня жители Екатеринбурга смогут выбирать тарифы для электронных проездных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках